«Наследники родного края»

Под таким названием прошла в городе традиционная неделя «Музей и дети». Вот уже 15 лет Дворец детского творчества собирает юных краеведов школьных музеев и педагогов, руководителей залов боевой славы, поэтов, писателей, работников культуры и дополнительного образования, ветеранов войн. В этом году неделя проходила в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия Дзержинска.
День первый
В театральном зале дворца состоялось торжественное открытие. Прозвучали фанфары, и ансамбль «Гармоника» детской школы искусств №7 исполнил попурри песен военных лет и песен о войне. Минутой молчания собравшиеся в зале почтили память павших воинов и жертв блокады Ленинграда.
С приветственными словами выступила консультант департамента образования администрации города Светлана Васильевна Разбойникова. Она рассказала о развитии музейного дела в школах как о важном звене в воспитании подрастающего поколения. О конкурсе «Растим патриотов России» говорила представитель городского совета ветеранов Вера Александровна Гамзюль и вручила благодарственное письмо и ценный подарок организатору недели, руководителю «Музея детского движения» ДДТ Тамаре Александровне Бландиновой. На большом экране был показан фильм, рассказывающий о создании этого музея, содержащий много интересных исторических фактов о пионерской работе в нашем городе.
Как всегда, радуют своими выступлениями творческие коллективы дворца. Это ансамбль танца «Сюрприз», «Бравы ребятушки плюс», театр моды «Колибри»...
Поэт Владимир Хорошилов прочитал свои тематические стихи «Понимание войны», «Химиками нас зовут по праву». Ведущий праздника педагог Евгений Бородин рассказал об уникальных музеях в наших школах и познакомил с целями и задачами предстоящих мероприятий в рамках недели «Музей и дети». В заключение этого дня ансамбль «Бравы ребятушки плюс» исполнил патриотическую песню «Едины мы».
День второй
В этот день юные краеведы побывали на двух экскурсиях. В поселке Желнино (благодаря предпринимателю Алексею Александровичу Зимину, который любезно предоставил удобный для поездки автобус) они посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы. У входа на территорию храма ребят радушно встретила помощница настоятеля Анна Воронина. Школьники узнали много интересного из истории поселка, имена меценатов и купцов, вложивших немалый вклад в его развитие. Проводя экскурсию по храму, Анна Михайловна говорила об истории святыни, о первом богослужении в 1878 году, о первых священниках и настоятелях храма, о его запустении и использовании не по назначению в советское время. Например, до начала реставрации в храме был мебельный склад Дзержинского промторга.
Дети с интересом осмотрели пределы храма, его роспись, узнали об иконах, привезенных к нам из Макарьевского монастыря, об иконах, освященных на Афоне, о первой службе после многолетнего перерыва, которая состоялась в холодный зимний день святителя Николая Чудотворца 19 декабря 1988 года.
Юные краеведы осмотрели часовню возле храма, здание воскресной школы. После экскурсии ребята из школы №35 подарили приходу сувениры, сделанные своими руками, а кружковцы ДДТ – картину с изображением одного из храмов Нижегородчины.
Вторая экскурсия «От Растяпина до Дзержинска» прошла в городском краеведческом музее, где школьники узнали об истории города с момента его основания, познакомились с самыми интересными экспонатами выставки: уникальными экспозициями в залах природы, археологии, истории Черноречья.
День третий
Юных краеведов гостеприимно встретила библиотека им. А.С. Пушкина, где находится замечательный музей поэта Николая Рубцова. Экскурсовод Лариса Борискова рассказала ребятам об этом талантливом поэте, который любил Россию, народ, природу нашей Родины. Лариса Витальевна поведала о его семье, родителях и о годах, проведенных им в детском доме. Дети ознакомились с авторскими рукописями, обратили внимание на красивый почерк поэта, узнали о его службе в военно-морском флоте, о знакомстве с поэтом Иосифом Бродским, осмотрели бережно хранящиеся в музее книги Николая Рубцова, послушали его стихи «В горнице моей светло», «Березы»... В музыкальной гостиной ребятам был показан фильм о поэте, где на фоне великолепных природных пейзажей звучали его стихи и песни. От лица юных краеведов семиклассник школы №10 Кирилл Баранов от души поблагодарил экскурсовода за интересную экскурсию.
День четвертый
Школьники побывали во Дворце культуры химиков, где посетили выставочный зал известной кинозвезды Изольды Извицкой. Специалист дворца Мария Попова со свойственной ей душевностью рассказала об этой удивительной актрисе. Ребята познакомились с экспонатами музея, окунулись в атмосферу квартиры 50-х годов, ощутили запах популярных в те далекие годы духов «Красная Москва», полюбовались мягким светом трехлампового торшера семьи Извицких. Юные краеведы посмотрели кинокадры и послушали прекрасные песни из фильмов, в которых снималась Изольда, узнали о ее жизни и работе в кино, о взаимной любви с кинооператором Вячеславом Коротковым...
Затем экскурсанты посетили картинную галерею дворца «Палитра Дзержинска». Ее организатор Андрей Демидов поведал ребятам много интересного о художниках нашего города. О каждой их картине Андрей Иванович мог долго говорить, обращая внимание на технику письма, творческое направление... Дети были поражены той красотой, которую увидели. Анна Дикарская, Юрий Пешехонов, Ольга Устинова, Петр Засухин, Василий Демахин, Николай Бурдастов – вот лишь некоторые имена живописцев, которые им запомнились. Также ребята увидели отреставрированные полотна «Встреча Ленина с рабочими» и «Дзержинский среди солдат и матросов». Эти картины были написаны специально для ДКХ и украшали в свое время его лестничные марши.
Школьники тепло поблагодарили Андрея Демидова за великолепную экскурсию.
День пятый
Последний день недели «Музей и дети» проходил в Дзержинском театре кукол. Творческая труппа театра показала школьникам веселый музыкальный спектакль «Ножки да рожки», который дети приняли очень тепло.
После спектакля Тамара Бландинова и известный дзержинский краевед Станислав Шальнов подвели итоги работы недели и отметили добрыми словами спонсоров – председателя комиссии Общественной палаты города Олега Чеснокова и бизнесмена Сергея Рабынина. Поблагодарили детей за ответственное отношение ко всем мероприятиям, за внимание и отличное поведение. Школьные музеи были награждены благодарственными письмами, а дети – сладкими подарками.
В заключение хочется сказать: пусть музейное дело в школах набирает свое течение, которое охватит как можно больше детей и подростков и будет переходить из поколения в поколение. Только так мы сможем сохранить историю нашего края и нашей славной Родины.
Евгений ХРЕНОВ.