Заповедники под застройку?
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об изменении границ особо охраняемых природных территорий, который предполагает возможность их застройки. Нововведение, в случае его окончательного принятия, коснется и Дзержинска.
Проект поправок к Закону «Об особо охраняемых природных территориях» (ООПТ) был внесен правительством в Госдуму в декабре 2025 года. Основное новшество – возможность изменять границы действующих ООПТ. На освободившихся землях разрешается размещать объекты, имеющие «существенное влияние на социально-экономическое развитие РФ». В некоторых документах в качестве таковых упоминаются АЭС, автотрассы и железные дороги. Но что там появится в реальности, можно только догадываться. Даже депутаты Госдумы во время обсуждения выражали озабоченность по поводу возможной коммерческой застройки ООПТ.
Нам внушают: вокруг нет ничего ценного
В Дзержинске и его округе есть несколько особо охраняемых природных территорий регионального значения, в частности «Территория Желнино – Пушкино – Сейма», «Дендропарк имени И.Н. Ильяшевича», «Сосновые леса природного комплекса Дзержинска». Так что изменения коснутся и нас.
В том, что власти и бизнес упорно стремятся осваивать ООПТ, несмотря на обилие других незастроенных территорий, нет ничего удивительного. Эту проблему еще в конце прошлого года «Репортер» обсуждал с председателем общественного движения «Голос Дзержинска», экологом-активистом Сергеем Вилковым.
«ООПТ – это красивая природа, ценные водоемы. Все хотят заполучить более ликвидные участки. Например, гостиницу с рестораном в поле не построишь: там она никому не нужна, а на ООПТ будет востребована. И спрос на коттеджи в зоне ООПТ будет куда выше, чем в чистом поле, – рассуждает Сергей Вилков. – Властям будет проще проводить коммуникации: не надо придумывать обходные пути для какой-нибудь магистрали, можно напрямую.
Нам внушают: вокруг нет ничего ценного, что мы должны сохранить для будущих поколений. Много ли при наличии современной техники понадобится времени, чтобы все эти территории уничтожить? А нашим потомкам создавать ООПТ будет негде: кругом застройка, техногенные объекты (дороги, ЛЭП и так далее).
Что касается экономического развития, то цель создания ООПТ в том и заключалась, чтобы вывести эти земли из хозяйственного оборота и тем самым сохранить природную среду и биологическое разнообразие той или иной территории. Более того, ООПТ должны составлять систему охраняемых объектов, связанных между собой».
Чиновники решают сиюминутные задачи
Что будет, например, с дзержинскими ОТОПами – например, территорией вокруг Святого озера – в случае принятия поправок?
«У условного яхт-клуба не будет никаких ограничений для того, чтобы расти вширь, – предполагает Сергей Вилков. – Наверняка будет расширяться и поселок Желнино: на сегодняшний день строительные площади там закончились, а желающие строиться – нет. Для наших чиновников это очень простой способ наполнения бюджета: ничего не надо производить, нарезай участки и выставляй на торги. Они решают сиюминутные задачи. Им здесь не жить: в последние лет десять руководство администрации с Дзержинском ничего не связывает. Погостили и дальше поехали».
Ученые выразили исключительную обеспокоенность
Озабоченность по поводу законопроекта выражают не только экологи-активисты. Российская общественная палата направила в Госдуму негативное заключение. Документ подготовлен по итогам общественной экспертизы и отражает позицию экспертного и научного сообщества.
В заключении, в частности, говорится о рисках злоупотреблений, а также о возможном противоречии поправок экологической доктрине РФ, основам госполитики в области экологического развития до 2036 года, позиции Президента РФ и международным обязательствам.
Особое внимание уделяется риску расширенного толкования понятия «объекты государственного значения», ради строительства которых и жертвуют особо охраняемыми территориями. Члены Общественной палаты отмечают, что отсутствие четких критериев может создать условия для реализации коммерческих проектов под видом инфраструктуры.
Кроме того, более 120 ученых и общественных деятелей, в том числе 11 академиков РАН, подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой скорректировать правительственный законопроект об изменении границ ООПТ.
Они сообщили об исключительной обеспокоенности за дальнейшую судьбу уникальной системы особо охраняемых природных территорий в России.
Инициатором обращения стала межрегиональная общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу». Авторы считают, что законопроект создает предпосылки для осуществления на охраняемых территориях «природоразрушительных видов экономической деятельности» и «причинения колоссального вреда особо охраняемым экосистемам и их компонентам».
Наталья ПАНКРАТОВА.