Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов разработал законопроект, который предусматривает введение обязательного двухнедельного оплачиваемого отпуска для отцов при рождении ребенка
В пояснительной записке к инициативе подчеркивается, что первые недели после родов, когда мать восстанавливается, – исключительно важный период в том числе на фоне нагрузки для семьи. И участие отца в это время играет важную роль.
Предлагаемая мера направлена на обеспечение физической и моральной помощи матери, профилактику послеродовой депрессии и налаживание грудного вскармливания.
Кроме того, инициатива, по мнению Чернышова, будет способствовать формированию эмоциональной связи между отцом и ребенком с первых дней жизни, укреплению семейных отношений и развитию культуры ответственного отцовства.