Нижегородские архивисты подготовили документальную выставку, посвященную вкладу горьковских предприятий в Великую Победу
Сотрудники Центрального архива Нижегородской области в год празднования 80-летия Великой Победы подготовили фотодокументальную выставку, посвященную вкладу горьковской промышленности в Победу в Великой Отечественной войне.
«Не зря в войну говорили: здесь, в Горьком, тыл был настоящим фронтом. Работники заводов трудились не покладая рук, чтобы поддержать нашу армию на фронте. Каждый чувствовал свою значимость и ответственность, и именно это объединяло людей в трудные времена», – подчеркнула первый заместитель руководителя Комитета по делам архивов Нижегородской области Татьяна Соколова.
В экспозиции представлены 20 документов из пяти фондов промышленных предприятий: завода «Красное Сормово», Горьковского автозавода им. В.М. Молотова, авиационного завода им. С. Орджоникидзе, артиллерийского завода им. И.В. Сталина, Горьковского завода им. В.И. Ленина. Сохранились переписка по поводу организации производства танков Т-34 на заводе «Красное Сормово», фотографии руководства Горьковского автозавода им. В.М. Молотова и выпускаемой автозаводом техники, а также восстановления предприятия после бомбардировок в июне 1943 года.
На выставке представлены фотографии пушек ЗИС-2, выпускаемых на артиллерийском заводе им. И.В. Сталина, и обращение командующего 49-й армией генерал-лейтенанта Федора Захарова к директору завода с благодарностью за выпуск качественных пушек, оптических приборов и боеприпасов. Также экспонируются альбомы с изображениями продукции завода им. В.И. Ленина и фотографии истребителей ЛаГГ-3 и Ла-5, которые выпускались на авиационном заводе им. С. Орджоникидзе.
«Без преувеличения можно сказать: благодаря тому что горьковские заводы производили в огромном количестве лучшую военную технику, была одержана Победа в Великой Отечественной войне», – отметила директор Центрального архива Нижегородской области Любовь Зарубина.