Евгений Лебедев: «Всех беспокоит вопрос, как будут избираться мэры городов и поселений»

В Законодательном собрании Нижегородской области обсудили принятые Государственной Думой изменения в закон о местном самоуправлении (МСУ).
В понедельник, 26 мая, в областном Законодательном собрании состоялось заседание Совета молодых депутатов Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». В мероприятии принял участие спикер регионального парламента Евгений Лебедев.
Главной темой обсуждения стали принятые Государственной Думой изменения федерального законодательства, уточняющие общие принципы организации МСУ.
Как отметил Евгений Лебедев, 24 мая в Москве состоялся семинар-совещание с председателями законодательных органов субъектов РФ, организованный Всероссийским советом местного самоуправления, в ходе которого обсуждался принятый в настоящее время закон.
«Это очень важный момент в жизни страны, в жизни местного самоуправления. Законом установлено, что вопросы, касающиеся организации МСУ, будут решать субъекты федерации. В Нижегородской области соответствующий закон примет Законодательное собрание. Всех беспокоит вопрос, как будут избираться мэры городов и поселений, будут ли разделены городские округа на внутригородские районы. Подход к решению этих вопросов в разных муниципальных образованиях будет индивидуальным в зависимости от их специфики. Может сложиться ситуация, что данные вопросы будут решены по-разному, к примеру, для Нижнего Новгорода и Дзержинска», – сказал Евгений Лебедев.
Кроме того, субъекты федерации будут определять перечень полномочий, которые передаются на уровень местного самоуправления. Федеральным законом установлен минимальный объем – 13 полномочий, однако региональным законом этот перечень может быть расширен.
«Вопрос финансирования этих полномочий пока остается открытым. Сами по себе полномочия – это хорошо. Но они будут исполняться при одном условии – если будет денежное наполнение. Сегодня есть концептуальное решение и понимание, что полномочия без средств – это пустой звук. Но для того, чтобы урегулировать этот вопрос, необходимо внести изменения более чем в 200 различных федеральных законов. Государственная Дума, Правительство России занимаются этим вопросом, поэтому изменения в ближайшее время должны быть приняты. Тогда вопрос финансового наполнения полномочий будет однозначно решен», – подчеркнул Евгений Лебедев.
Председатель Законодательного собрания также отметил, что, в соответствии с принятыми изменениями в федеральный закон, региональный закон об изменении структуры МСУ в Нижегородской области необходимо разработать и принять в течение полугода. Для работы над ним планируется создать рабочую группу, в которую войдут депутаты регионального парламента, представители правительства области. Также к этой работе необходимо привлечь представителей Нижегородского отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления», членов Молодежного парламента. Евгений Лебедев подчеркнул, что в настоящее время еще не выработана единая точка зрения.