В Дзержинске появилась очередная волна слухов о скорой ликвидации фондов поддержки избирательных округов

Появилась очередная волна слухов о скорой ликвидации фондов поддержки избирательных округов. Именно за счет средств этого фонда депутаты долгие годы благоустраивали городские дворы.
«Лет десять назад у нас во дворе при содействии депутата была установлена детская площадка – за счет средств депутатского фонда. Некоторые ее элементы износились и требуют замены. Чтобы заменить ее, нам сейчас советуют подать заявку на участие в федеральной программе. Мол, депутатские фонды скоро ликвидируют. Это правда?», – задается вопросом наша читательница Лариса Сергеевна.
Впервые слухи о ликвидации фондов появились еще в 2018 году с приходом в Дзержинск Ивана Носкова. Вторая волна аналогичных слухов возникла недавно, после принятия нового Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».
«Репортер» побеседовал с бывшими и нынешними депутатами, их помощниками. Все они такой вариант событий не исключают.
Коротко о фонде поддержки избирательных округов
- Фонд появился в Дзержинске в 2004 году.
- Деньги фонда направлялись на оперативное решение вопросов благоустройства территорий города, ремонта жилого фонда, оказание материально-технической помощи учреждениям, выполняющим социальную функцию.
- В настоящее время размер фонда составляет около 600 тысяч рублей на округ.
- По негласному распоряжению администрации города средства фонда депутаты могут направлять только на исполнение детскими садами и школами предписаний надзорных органов.
Депутаты тратили свои деньги
Фонд поддержки избирательных округов появился в Дзержинске в 2004 году для «оперативного решения вопросов благоустройства территории города, ремонта жилого фонда, оказания материально-технической помощи учреждениям города, выполняющим социальную функцию». Такие задачи обозначены в положении о фонде.
До 2004 года неравнодушным депутатам приходилось приводить в порядок дворы за свой счет, в том числе устанавливать детские площадки. Об этом в разговоре с «Репортером» вспоминает экс-депутат Михаил Орлов, много лет представлявший в Гордуме интересы жителей одного из округов.
Когда образовался фонд, работа пошла вдвое быстрее. Депутаты передавали запросы жителей в администрацию, чиновники проводили конкурсы и расплачивались с подрядчиками. А если на что-то средств фонда не хватало, многие народные избранники добавляли личные средства.
«Когда мы начинали, городские дворы были, как после бомбежки, и нам удалось большинство из них привести в порядок. За счет средств фонда даже внутридворовые проезды ремонтировались», – рассказывает Михаил Орлов.
Не требовалось никаких согласований
«Раньше мы могли использовать фонд даже для проведения капитальных ремонтов в подъездах, если там была хотя бы одна муниципальная квартира, – вторит Михаилу Орлову помощник действующего депутата, не пожелавший назвать своего имени. – Ну а большая часть фонда тратилась на благоустройство территорий: установку детских площадок (новых комплексов тогда было мало), замену оборудования на них, элементов, вышедших из строя. Обновление площадок шло очень активно. Это не требовало никаких согласований: жители попросили депутата, он поставил. Все происходило быстро и без особых проблем. Такая схема позволяла содержать дворы в порядке».
Потом пришла «комфортная среда»
Так было до утверждения федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», нацеленного на благоустройство дворов. Сейчас для установки каких-то элементов на придомовых территориях необходимо провести собрание жителей, заручиться поддержкой большинства, а это не так просто.
Тогда, по словам наших собеседников из числа действующих депутатов, появилось негласное распоряжение администрации (во всяком случае, соответствующего документа никто не видел) – деньги депутатского фонда на благоустройство дворов больше не тратить. Теперь их можно использовать только на оказание помощи социальным объектам, в частности детским садам и школам: в основном они направляются на выполнение требований надзорных органов – например, пожарных, Роспотребнадзора.
«В политическом плане та же школа депутату менее интересна, чем двор. Там зачастую учатся дети со всего города, а не только с округа. Обычному человеку, как правило, нет дела до какого-нибудь вентиляционного канала в школьной столовой, который был заменен при содействии депутата. Он об этом знать не знает, ведать не ведает.
Да и деньги в фонде поддержки территорий невелики (порядка 600 тысяч рублей в год на депутата). Для того чтобы закрыть все школьные нужды, как правило, требуется гораздо больше средств», – рассуждает помощник депутата.
Камень с плеч
По большому счету, оказывать помощь бюджетным учреждениям, которые находятся на территории округов, за счет бюджетных же средств муниципалитет может и без посредников.
«Ровно так же будут подаваться документы от руководителей учреждений, и ровно так же будут выделяться средства. Более того, освоение средств этого фонда – нелегкая задача, существует определенная процедура, и с каждым годом она все усложняется. Для того чтобы собрать необходимый пакет документов, помощник депутата проходит множество кругов ада. Если этот фонд ликвидируют, лично мне будет намного легче работать. Камень с плеч. Мы, помощники, вернемся к своим изначальным обязанностям: приему населения и оказанию консультативной помощи жителям избирательного округа», – Михаил Орлов согласен с тем, что фонд в том виде, в каком он существует сейчас, уже не нужен: школы и детские сады может финансировать администрация без посредничества депутатов.
Дворовые территории забросили
А что дальше будет с нашими дворами? Судя по всему, ничего хорошего.
«Дворовые территории забросили, они опять начинают разрушаться. Еще несколько лет назад дороги были почти все заасфальтированы. Посмотрите, что происходит сейчас, – делится сомнениями Михаил Орлов. – Все ссылаются на федеральную программу. Еще в конце своего депутатства я задавал вопрос руководству администрации: а почему мы из муниципального бюджета не выделяем деньги на дворы? Что такое федеральная программа? Капля в море. Я призывал: давайте хотя бы на ямочный ремонт выделять деньги из местного бюджета, давайте поддерживать в нормальном состоянии хотя бы то, что мы сделали в предыдущие годы. Но чиновники умыли руки. В итоге дворы разбиваются, ничего не делается и все ждут, когда придут какие-то федеральные средства.
В результате мы дождемся, когда во многих дворах опять будет ни пройти ни проехать, и тогда начнем всю работу заново».
Наталья ПАНКРАТОВА.