Дума Дзержинска поддержала инициативы молодежного парламента об установке урн, правилах выгула собак и борьбе с американским кленом

Депутаты комитета по городскому хозяйству Думы обсудили изменения в Правила благоустройства и санитарного содержания территории Дзержинска.
Идея о переменах в городских нормах по благоустройству витает давно, и представители Молодежного парламента Дзержинска особенно активно ее продвигали.
Летом прошлого года ряд предложений уже рассматривались депутатами, поскольку юные законотворцы обратились к парламентариям по итогам проведенного ими мониторинга действующего документа. Тогда думцы с инициативами согласились, и вот дошло до их утверждения на местном законодательном уровне.
Экологические предложения
Напомним, что среди предложений была отличная идея об обязательной установке урн на всех автобусных остановках, а также у входов в магазины и подъезды домов.
Другая актуальная инициатива юных парламентариев коснулась озеленения Дзержинска. Члены Молодежного парламента предложили включить в Правила благоустройства пункт, обязывающий землепользователей принимать меры, чтобы земли не зарастали сорняками – в том числе ясенелистным, а как его часто называют, американским кленом. От такого растения только беда. В частности, его поросль уже крепко порушила нижнюю часть Окской набережной.
Впрочем, все эти вопросы депутаты давно обсудили, согласившись с идеями подрастающих коллег. Единственной частью предложений, которая у думцев вызвала дискуссию, стали требования содержания домашних животных – собак. В проекте решения прописана норма о запрете их выгула на детских и спортивных площадках, а также на территориях лечебных и образовательных учреждений. Места для прогулок четвероногих друзей человека должны определяться правовым актом администрации города.
Среди обязательных требований – уборка продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования владельцем домашнего животного.
Некоторые из народных избранников рассказали, что именно так они выгуливают своих питомцев – с обязательной уборкой за ними. Но для многих наших земляков это, увы, лишние хлопоты.
Принято, но с оговоркой
По итогам заседания думского комитета по городскому хозяйству идеи молодых законотворцев показались их старшим коллегам перспективными, но при этом заслуживающими некой конкретной основы для претворения в жизнь.
А потому, одобряя проект решения, депутаты дали поручение юным парламентариям на следующем заседании комитета представить варианты реализации новых норм по благоустройству
«На сегодняшний день изменения в Правила благоустройства нужны, поэтому мы поддержали Молодежный парламент, – отметил по итогам заседания председатель комитета Олег Богданов. – К примеру, давно назрела необходимость расширить требования к содержанию животных. В некоторых районах города уже действуют площадки для выгула собак и там результат виден: значительно чище на детских площадках, придомовой территории, газонах. Потому что там для владельцев животных созданы условия для уборки отходов жизнедеятельности питомцев».
Кроме того, на заседании думского комитета по городскому хозяйству депутаты утвердили перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2025 году – таких инженерных сооружений в Дзержинске около 70.
«Инженерные сети в городе до сих пор инвентаризируются, – сказал Олег Богданов. – Ряд объектов передаются в концессию, чтобы уже ресурсоснабжающие организации их ремонтировали и приводили в порядок. Это делается раз в год. Кроме того, в мае ресурсники будут отчитываться по промежуточным итогам концессионных соглашений: какие работы они провели, а также о дальнейших планах по содержанию вверенного имущества».
На этой неделе решения парламентариев, принятые на комитетах, были рассмотрены и приняты на пленарном заседании Думы.
Алексей СЕРГУНИН.