В квитанциях за услуги ЖКХ может появиться новая строка: за оплату установки, замены и поверки «умных» счетчиков в жилых домах

Соответствующую меру поручил проработать Минстрою вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам совещания по вопросам технологий применения искусственного интеллекта в экономике.
В федеральных СМИ уже изучили копию поручения. В нем, в частности, говорится о том, чтобы министерство обеспечило доступ к данным «умных» приборов за счет переноса их с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающих организаций (РСО). При этом неоднозначным представляется то, что чиновники должны проработать «возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ». Попросту говоря, платить будем больше?
Инициатива – как заслон мошенникам
По мнению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сейчас «умные» счетчики – это головная боль для граждан: нужно нанимать компании для их установки, для проведения поверок, для замены. Плюс в этой сфере орудуют мошенники, навязывающие ненужные услуги или оказывающие их по завышенным тарифам. Как полагают некоторые эксперты, новация позволит бороться с аферистами.
«Вопросы обслуживания и управления приборами могут передать от жителей ресурсоснабжающим организациям, которые будут устанавливать счетчики, проводить поверки раз в 3–6 лет (в зависимости от модели) и при необходимости менять их», – сказал корреспонденту «Известий» издания генеральный директор АНО «Умный многоквартирный дом» Никита Уткин.
Он также отметил, что в среднем подобные приборы учета работают около 15 лет. За это время их необходимо несколько раз поверить. Сейчас, как правило, установка счетчика – проблема жильца: надо нанять компанию для установки счетчика, а после – для проведения поверок и замены. Мошенники этим, конечно же, пользуются.
«Зачастую во время поверки аферисты ломают исправные счетчики и навязывают установку новых, – сказал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук.
Предполагается, что новшество поможет бороться с подобными аферистами и повысит прозрачность сферы ЖКХ.
Кто заплатит за новацию?
По поводу трат на реализацию инициативы чиновников мнения расходятся. В Сети многие считают, что новация приведет к увеличению платы за услуги ЖКХ, а привлеченные эксперты и политики полагают, что эффект будет обратным и поможет сократить траты граждан.
В аппарате вице-премьера Чернышенко опровергли увеличение платежей за «коммуналку» из-за установки «умных» счетчиков, не отрицая, что планируется скорректировать методику расчета услуг ЖКХ.
«Развитие системы «умных» приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ (сейчас только 6% компаний этой сферы его внедряют) и дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан», – отметили в аппарате вице-премьера.
Там уточнили, что с внедрением подобных приборов учета обновляется инфраструктура и снижаются риски аварий. При этом рост тарифов не предусмотрен, отмечает «РИА Новости».
«Предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием «умных» счетчиков», – заключили в аппарате Чернышенко.
Как бы то ни было, ситуация уже получила общественный резонанс благодаря СМИ. Так, в Минстрое на запрос «Известий» сообщили, что реализация масштабных программ по внедрению «умных» счетчиков прорабатывается и они требуют дополнительных решений в нынешней экономической ситуации.
Учесть воду и тепло – главная задача
Строго говоря, инновационное поручение Минстроя касается прежде всего счетчиков воды и тепла, поскольку приборами учета электричества уже занимаются поставщики электроэнергии.
Как подчеркивают «Известия», с 1 июля 2020 года поставщики электроэнергии должны менять за свой счет вышедшие из строя счетчики электроэнергии на новые, с 1 января 2022 года все устанавливаемые приборы должны быть «умными» и передавать данные напрямую в энергетическую компанию.
И тут, как обычно, возникает вопрос: кому выгодны перемены?
«С одной стороны, стоимость покупки счетчиков оптом может быть дешевле для ресурсников, и это очевидно, – констатировал эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. – Но с другой – появление монополии часто означает завышение цен. То есть не факт, что включенная в тариф стоимость приборов и услуг по их установке не окажется выше, чем если купить их самостоятельно».
По его словам, сегодня в России насчитывается порядка 140 млн счетчиков воды, многие из которых тахометрические, с низкой точностью измерения. Например, они улавливают только струю воды мощностью до 20 литров в час. «Умными» же счетчики могут считаться, если они передают данные автоматически, а также фиксируют струю воды от 3 литров в час.
Финансовый запрос
Переход на «умные» приборы, даже учитывая включение этих расходов в тариф на коммунальные услуги, финансово затратный. Это уже отметили в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).
«В Москве, например, на приобретение и монтаж «умных» счетчиков по воде может потребоваться около 1,6–2 млрд рублей, – рассказали в ассоциации. – Их обслуживание, которое включает расходы на организацию колл-центра, хранение, обработку и передачу данных, может достигать от 6 млрд до 10 млрд. Таких средств сейчас в отрасли нет».
Также вопрос не до конца проработан с юридической точки зрения, добавили в РАВВ.
В частности, если установку, замену, поверку счетчиков будут делать водоканалы, то, помимо денег, им необходимо обеспечить и доступ в квартиры или выводить такие приборы в общедомовое пространство по аналогии с электросчетчиками. Но это возможно далеко не в каждом доме.
Кому же станет лучше?
Есть мнение, что в основном в установке «умных» счетчиков заинтересованы управляющие компании и ресурсники, поскольку дисбаланс по поставке и потреблению воды ложится именно на них.
Но в целом в отрасли инициативу поддерживают, сказала руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое, исполнительный директор Совета ЖКХ Ирина Булгакова.
«Это правильно и к тому же удобнее людям, – сказала она. – Это более точная система измерения. Особенно нуждается в новом подходе передача данных в теплоснабжении. Сегодня предприятиям ЖКХ приходится регулярно корректировать расчеты из-за неточности или несвоевременности предоставления показаний счетчиков. Предлагаемая мера решит эту проблему».
Алексей СЕРГУНИН.