Право родителей на онлайн-участие в школьных собраниях могут закрепить на федеральном уровне – с такой инициативой выступили российские парламентарии
По мнению депутатов Государственной Думы, родители школьников и воспитанников детских садов тратят много времени на дорогу в образовательные учреждения. В жизнеспособности идеи проведения родительских собраний в онлайн-формате разбирался «Репортер».
В большинстве школ – очный формат
Обращение на имя министра просвещения Сергея Кравцова направили депутаты фракции «Новые люди». В нем народные избранники приводят данные опросов: на поход в школу для участия в родительском собрании людям в среднем приходится тратить от двух до трех часов.
Авторы инициативы считают, что онлайн-формат позволит родителям участвовать в жизни школы, не тратя драгоценные часы на дорогу. Также он сделает собрания доступными для тех, кто по состоянию здоровья или из-за иных объективных причин не может прийти лично. Например, мать одна воспитывает нескольких детей и не может отлучиться из дома.
Инициатива вызвала вопросы у части депутатского корпуса. Так, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова подчеркнула, что онлайн-формат не сможет заменить личную встречу с педагогом, но является хорошим решением на случай экстренной ситуации. В общем, по ее мнению, родительские собрания должны проводиться так, как и проводились, но с возможностью подключиться к ним онлайн.
Сейчас школы сами решают, в какой форме проводить родительские собрания, но в большинстве случаев руководство учебного заведения выбирает очный формат встреч.
Мы не Москва
«Родители должны находить время для полноценного взаимодействия с образовательной организацией. Думаю, ни один учитель не будет против, если он подключится к встрече онлайн. Другое дело, что у педагогов из глубинки не всегда есть такая возможность.
Знаю, что в московских школах родительские онлайн-собрания начали проводить еще лет десять назад, но мы не Москва.
Интернет остается медленным. Например, выставление оценок в электронный журнал порой превращается для учителя в нервотрепку: сайт слишком медленно загружается. Не в каждой семье есть планшет, компьютер, хороший смартфон и беспроводной Интернет. Именно поэтому тему и отдали на усмотрение школ.
В законе можно закрепить все, что угодно, но, чтобы онлайн-общение превратилось в норму, родители, дети и педагоги должны обладать необходимыми техническими ресурсами, а до этого у нас еще далеко», – рассуждает в разговоре с «Репортером» завуч одной из дзержинских школ.
Надуманная проблема
Далеко не всем родителям идея онлайн-собраний пришлась по вкусу.
«Я бы предпочла ходить в школу сама: можно не только с учителем, но и с другими родителями нормально пообщаться. Мой ребенок ходит в школу у дома, так что во временном плане я ничего не теряю, – говорит Юлия, мама пятиклассницы. – Я не хочу, чтобы посторонние видели обстановку в доме, домашние разговоры. Потом ребенок вечером, как правило, дома, и он может стать свидетелем общения родителей и педагогов, а это не всегда нужно: в разговоре могут обсуждать его самого, других учеников.
А вообще проблема кажется мне надуманной. У нас на некоторых собраниях присутствуют единицы родителей, и ничего: при современных средствах связи вся важная информация будет доведена до всех родителей».
Наталья ПАНКРАТОВА.
Фото: freepik.com