Новый автомобильный туристический маршрут планируют открыть к 650-летию Большого Мурашкина
Туристам предложат посетить Арзамас, села Вельдеманово и Григорово, а также поселок Большое Мурашкино. По этим населенным пунктам уже сформированы пешеходные и автобусные туристские маршруты и подготовлены экскурсионные программы, в том числе с аудиогидами.
Министерство туризма Нижегородской области прорабатывает вопрос о размещении маршрута на национальном портале «Путешествуем.рф».
Туристический маршрут начинается в Музее патриаршества в Арзамасе, погружает в тему старообрядчества и церковного раскола, а затем приводит на родину патриарха Никона и протопопа Аввакума.
В Вельдеманово туристов также заинтересует мемориал, посвященный патриарху Никону.
В Большемурашкинском округе в маршрут предлагают включить памятник крупнейшему деятелю старообрядчества Аввакуму в селе Григорово, а также кварталы с красивой застройкой второй половины XIX – начала XX века, которые хранят интересные истории о купеческих династиях и о развитии кожевенного производства и меховой промышленности в Большом Мурашкине.
Новый маршрут совместно разрабатывают Минтур и Минкульт Нижегородской области, АНО «Асирис» и АНОК «Нескучный Нижний».