Жительница Дзержинска просит взыскать с соседки материальный и моральный ущерб за незаконный демонтаж стены между квартирами

Такая информация появилась на сайте Дзержинского городского суда.
Об этой удивительной истории «Репортер» рассказывал в августе прошлого года.
Жительница дома по улице Гайдара Ирина Копытова в одно недоброе для нее утро проснулась от странного шума: рушилась стена, которая была частью кладовой в ее квартире. Как вскоре выяснилось, крушить ее начал новый сосед Павел, а вернее, нанятая им бригада. Как можно предположить, мужчина посчитал, что кладовая – самострой, а на самом деле угол относится к его жилью, но в суд, чтобы решить проблему, обращаться не стал, а сразу взялся за лом.
Ирина тщетно пыталась убедить Павла, что кладовка никакой не самострой: она была изначально предусмотрена проектом и находилась в этом месте с момента сдачи дома в эксплуатацию, и такие же кладовки есть у всех соседей с шестого по девятый этаж.
Документы из БТИ, подтверждающие право собственности Ирины на помещение, тоже не произвели должного эффекта на нарушителя ее спокойствия. Не помогли Ирине и обращения в полицию: там ей предложили урегулировать конфликт с соседом в судебном порядке.
Тогда Ирина решила предать гласности эту историю в масс-медиа, резонанс получился очень широкий, и полиции не оставалось ничего другого, как вмешаться в дело. Вскоре стена была восстановлена.
«Мы пошли на примирение, соседи заложили мне стену, у меня есть расписка, в которой соседи обязуются в течение месяца восстановить внутреннюю отделку помещения», – сообщила тогда «Репортеру» Ирина.
«Соседи бегают от меня»
Но примирение оказалось недолгим.
«Да, я вынуждена судиться, – подтвердила нам Ирина в телефонном разговоре. – Стенку они поставили, а внутреннюю отделку делать не желают, бегают от меня, скрываются, пишут на меня заявления в полицию, бесконечно провоцируют меня на скандалы, испытывают мою нервную систему. Я не в курсе, кто у них там собственник, но, раз расписку писала соседка, поэтому в суд я подала на нее».
К слову, ремонт своей квартиры соседи благополучно завершают и завозят в помещения мебель.
Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу стоимость ремонтно-восстановительных работ в размере 51896 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, судебные расходы.
Предварительное судебное заседание назначено на 27 марта 2024 года.
Наталья ПАНКРАТОВА.