«Желания и возможности совпали»

Новый военком Дзержинска и Володарского района Наиль ИСМЯТУЛЛИН – о своем назначении, патриотизме и уклонистах.
Чуть более месяца назад приказом военного комиссара Нижегородской области Владимира Пакова уроженец нашего города Исмятуллин Наиль Шагимярдянович назначен военным комиссаром города Дзержинска и Володарского района.
Наиль Исмятуллин родился в 1963 году. После окончания восьми классов средней школы №2 поступил в ГПТУ №1, которое окончил в 1981году. В этом же году поступил в Калининградское высшее военное училище инженерных войск. Через пять лет получил лейтенантские погоны и был направлен на службу в Забайкальский военный округ. В 1995 году вернулся на историческую родину и до 2009 года работал в военкомате Володарского района. Увольнялся уже с должности военкома Володарского района. Затем работал на государственной гражданской службе, в военкомате Дзержинска, а с 2016 года по октябрь 2018 года возглавлял военный комиссариат Автозаводского района Нижнего Новгорода.
О том, как воспринял назначение, о своих первых шагах в должности военного комиссара города Дзержинска и Володарского района и начался наш разговор с Наилем Шагимярдяновичем.
– Для вас переход из районного военкомата на работу в военный комиссариат городского округа Дзержинск и Володарского района стало повышением по службе?
– Военный комиссар области Владимир Николаевич Паков, учитывая тот факт, что я родился и живу на данный момент в Дзержинске, направил меня на работу в военкомат родного города. Можно сказать, что желания и возможности совпали (с улыбкой. – Прим. авт.). У военных комиссариатов есть еще определенная градация. У дзержинского военкомата разряд несколько выше автозаводского. Поэтому можно сказать, что я пошел на повышение (с улыбкой. – Прим. авт.).
– Вы приступили к своей новой работе в самый разгар призывной кампании. Успели увидеть отличия сегодняшнего призыва от предыдущих?
– В первую очередь работающая на данный момент призывная кампания характеризуется уменьшением количества призываемых граждан. Задание на призыв немного снижено. Это касается не только военкоматов нашей области, но и всех военкоматов страны. Причина такого снижения в том, что увеличивается количество граждан, которые будут проходить военную службу по контракту. Если сравнивать призывную кампанию, проводимую в военкомате Автозаводского района, где я проработал последние два года, с кампанией в военкомате Дзержинска, то трудности и проблемы, которые возникают в эти три месяца призыва, одни и те же.
– Какие основные проблемы призывных кампаний вы могли бы отметить?
– Одной из основных проблем я бы назвал низкий уровень военной учетной дисциплины наших призывников. Достаточное количество молодых людей просто-напросто не исполняют своих прямых обязанностей по воинскому учету. В связи с этим сотрудникам военкомата не представляется возможным оповестить их о мероприятиях, связанных с призывом. К примеру, призывники меняют место жительства, место учебы или работы, но своевременно не сообщают об этом, как это прописано федеральным законодательством, в военный комиссариат. Работники военкоматов ходят по домам, но вручить повестку лично в руки призывнику не представляется возможным. Поэтому на данное время мы имеем определенное количество молодых людей, уклоняющихся от призыва. Возможно, что это делается ребятами не специально, а по халатности или небрежности. Напомню, что в приписном свидетельстве, которое получает каждый юноша, достигший 17-летнего возраста, написаны обязанности по воинскому учету.
– Какие последствия могут иметь уклонисты?
– Если призывник до 27 лет согласно принятому в 2014 году Постановлению Правительства РФ за №465 уклонился каким-либо образом от призыва, то ему взамен военного билета будет выдана справка установленного образца. Наличие такой справки будет являться препятствием для поступления на государственную и муниципальную службы. К ним относятся как органы власти, так и таможня, органы полиции, служба судебных приставов и другие силовые структуры. Если в Дзержинске я пока не столкнулся с такими уклонистами, то в Автозаводском военкомате такие случаи были.
– Все это издержки слабого патриотического воспитания молодого поколения?
– Было в недалеком прошлом время, когда патриотизм носил нарицательный характер. Но в последние годы патриотическому воспитанию, а также отношению к воинской службе в Вооруженных силах стало уделяться гораздо больше внимания. В 2016 году по инициативе первых лиц государства в стране создано военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Кстати, на Автозаводе это движение очень хорошо развито. Надеюсь, что и в Дзержинске мы продолжим это инициативное движение. Цели «Юнармии»: воспитание патриотизма, изучение исторического наследия государства, занятия военно-прикладными видами спорта. Подразумевается участие в этом движении ребят и девушек с 8 лет. Популярность «Юнармии» неуклонно растет. Сейчас в России около 260 тысяч человек задействованы в движении. И в Дзержинске есть такие отряды.
– Какие еще мероприятия будет проводить военкомат с целью увеличения интереса у молодых людей к службе в армии?
– Хочется отметить, что военкомат имеет возможность направить призывников на бесплатное обучение в ДОСААФ, где они получат водительские права категории «С», «Д» и «Е». Подчеркну, что туда направляем только тех ребят, которые впоследствии идут служить в армию. После увольнения из Вооруженных сил они будут иметь водительский опыт, что немаловажно для дальнейшего поиска работы на гражданке. Кроме того, мы постоянно проводим мероприятия, в ходе которых агитируем молодых людей поступать в учебные заведения Министерства обороны РФ. Благодаря содействию администрации нашего города 14 и 15 ноября во Дворце детского творчества мы провели агитационное мероприятие под названием «Есть такая профессия – Родину защищать», в котором приняли участие выпускники школ и техникумов. Хочу еще раз сказать о тех условиях, которые Министерство обороны предоставляет курсантам высших военных училищ. Это бесплатное обучение, проживание и питание. Два раза в год предоставляются отпуска. Со второго курса с обучающимися заключаются контракты, что дает возможность получения денежного довольствия, составляющего 15 тысяч рублей и более. Также есть набор на обучение по средней профессиональной подготовке. Через 2 года 10 месяцев обучения курсант получает воинское звание «прапорщик» и затем продолжает воинскую службу в различных войсках страны. Практически во все эти учебные заведения производится набор девушек. Отмечу, что в прошлом году в Краснодарское высшее военное училище для получения профессии «военный летчик» поступило сразу 20 девушек. Как говорится, все дороги открыты.
– Кто-то из больших людей сказал: «Военные комиссариаты – это приемная министра обороны». Увы, пока наша приемная – здание военного комиссариата Дзержинска и Володарского района – мягко говоря, этому не соответствует.
– Все правильно: служба начинается с военного комиссариата. К сожалению, администрация оказать помощь в ремонте здания военкомата не может, так как военный комиссариат является территориальным подразделением Министерства обороны РФ. Ряд предприятий города, с руководителями которых я уже успел познакомиться, обещали помощь в этом вопросе. Надеюсь, что у нас все получится. Это во-первых. Во-вторых, согласно Указу Президента РФ основные задачи военного комиссариата определены соответствующим Положением. Отмечу, что более трети cвоих задач (всего их 46 – Прим. авт.) военный комиссариат выполняет при взаимодействии с органами местного самоуправления.
– Уже имели честь лично познакомиться с новым главой Дзержинска?
– Я еженедельно докладываю на оперативном совещании главе города о ходе призыва. Иван Николаевич Носков не только интересуется работой военкомата и вникает в нее, но и активно помогает. И это не только приятно, но и вселяет оптимизм и уверенность в том, что поставленные перед нами задачи будут обязательно выполнены.
Юрий ПРЫГУНОВ.