Заводчица далматинов устроила живодерню в одной из квартир дома №73 по улице Чапаева
Полицейские и зоозащитники обнаружили там истощенных собак и несколько трупов четвероногих. Возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» – активисты добивались этого много лет.
Жители дома №73 давно страдают от соседства с «собачьей квартирой» (далматины жили там одни, хозяйка лишь изредка навещала питомцев), их не удивить вонью испражнений невыгулянных животных. Но в последнее время из квартиры стал исходить выраженный трупный запах.
Соседи обратились в полицию, реакции долго не было, но когда к делу подключились активисты общественной организации «Зоопатруль НН», созданной известной нижегородской зоозащитницей Ларой Саплиной, правоохранительные органы все же дали добро на вскрытие двери.
Страшное зрелище
Зоозащитники и полицейские увидели страшное зрелище: совершенно загаженная квартира, 13 далматинов, большинство из которых истощены и запуганы, у некоторых подрезаны связки (считается калечащей операцией). Волонтеры забрали их.
При беглом обследовании жилья активисты обнаружили пять трупов собак, один из которых находился в клетке и успел мумифицироваться.
Волонтеры предполагают, что собачьих останков может быть гораздо больше, но полицейские не дали им времени тщательно обследовать четырехкомнатную, заваленную барахлом квартиру, больше похожую на свалку.
Во всяком случае, смрад там стоял невыносимый.
Черная плодильщица
Более двух десятков лет волонтеры, собаководы, соседи и просто неравнодушные люди пытались остановить хозяйку квартиры Татьяну Н., но смогли только добиться в 2023 году приостановки деятельности заводчицы в системе Российской кинологической федерации (РКФ).
А до 2023 года загаженная квартира-живодерня имела статус элитного питомника далматинов – History Maker. Но плодить живность и даже участвовать в выставках Татьяне Н. почему-то никто не запретил.
Татьяна Н. не раз становилась «героиней» СМИ, в том числе и федеральных, писал о нехорошей квартире и «Репортер».
Таких, как Татьяна Н., называют черными плодильщиками или разведенцами. Не в последнюю очередь по их вине поголовье бродячих собак во многих регионах России растет. Плодильщики нередко продают щенков серьезных пород на «Авито» – любому, кто изъявит желание купить, не предупреждая о сложностях, без дальнейшего контроля, сопровождения, помощи в воспитании питомцев.
Человек, который купил по объявлению собаку модной, но сложной породы, нередко наплевательски и безответственно относится к ней и ее воспитанию. А когда начинаются проблемы, с легкостью отказывается от питомца. Бездомные и убогие, эти породистые собаки потом бегают по улицам и, естественно, размножаются.
Более того, зачастую и собственные собаки у плодильщиков содержатся в ужасающих условиях.
Беспечная и безжалостная
Первый раз Татьяна Н. «прославилась» еще в двухтысячных, после того как перебралась в Москву. Там она содержала свое многочисленное поголовье собак (по некоторым данным, без малого два десятка) на съемных квартирах, которые ей приходилось регулярно менять из-за трений с соседями и владельцами жилья, что у нее не было стабильного заработка. Часть щенков и вовсе жила в гараже, их состояние было особенно плачевным.
Тем не менее у Татьяны Н. были две собаки, которые показывали хорошие результаты на различных выставках.
Скандал разразился после того, как в Далматин-клуб обратился один из клиентов заводчицы, решивший показать купленного щенка ветврачу. Специалист дал заключение о том, что у малыша дистрофия, есть изменения скелета, механические повреждения конечностей.
Началось разбирательство, которое показало, что и другие щенки заводчицы находятся в, мягко говоря, не лучшем состоянии.
Больше всего коллег Татьяны Н. возмутил тот факт, что, не имея денег на кормление и лечение своих щеночков, она не отказывалась от поездок на выставки за границу – а это очень недешевое удовольствие.
Неудивительно, что многие члены Далматин-клуба пришли к выводу, что у Татьяны Н. «в голове одни выставки», далматины для нее лишь «средство для удовлетворения нездоровых амбиций», к собакам она относится «беспечно и безжалостно». Об этом они писали на своих форумах. И вообще многие сомневались в адекватности этого человека.
Соседи тоже жертвы
После этого происшествия Татьяна Н. вернулась в Дзержинск и продолжила действовать в том же духе и по той же схеме: несколько выставочных собак, с которыми она занимается, и остальные, влачившие жалкое существование.
Говорят, что у нескольких питомцев заводчицы был заворот желудка из-за того, что голодные животные грызли линолеум, обои и другие несъедобные вещи.
Другие жертвы заводчицы – ее соседи. В 2023 году они жаловались «Репортеру» на ночной лай и вой, на нестерпимые запахи, на следы от протечек странного цвета пахучей жижи.
Жители подъезда много раз обращались в различные инстанции с жалобами на заводчицу, одна соседка долго судилась с ней, но безрезультатно.
В конце 2021 года сюжет о ней был показан на федеральном телевидении, дело взял на особый контроль областной прокурор, но тогда воз так и не сдвинулся с места. Единственное, чего смогли добиться неравнодушные люди совместными усилиями, – достучаться до Российской кинологической федерации, которая в 2023 году приостановила деятельность Татьяны Н. в системе РКФ. Но это не заставило заводчицу прекратить свой бизнес. До недавнего времени у History Maker была страница «ВКонтакте», где предлагали щенков далматинца благородных кровей с отличной родословной», а еще собак для фотосессий и кобелей для вязки.
И только когда животные начали массово умирать в квартире, а в подъезде появился тошнотворный запах разложения, дело сдвинулось с мертвой точки.
Собаководство превратилось в безобразие
Почему в нашей стране так трудно найти управу на недобросовестных заводчиков, которые жестоко обращаются с животными и лишают покоя соседей?
«Племенная деятельность должна вестись как научная работа, у нас же сейчас это исключительно бизнес, который практически никем не контролируется, – объясняет руководитель кинологического центра «Собаковод» Елена Рябинина.
В СССР, чтобы приобрести щенка, например, служебной породы, надо было прийти в клуб собаководов, встать на учет, заплатить членские взносы, полгода отучиться, встать в очередь, и только тогда, еще через полгода, вам, возможно, продадут питомца.
«В те времена собака была привилегией, сейчас собаководство превратилось в полное безобразие, – рассуждает Елена Рябинина. – За границей питомники регулярно проверяют специальные контролирующие организации, смотрят состояние собак, ветеринарные паспорта и документы, смотрят также, есть ли лицензия у ветеринара, который эти документы выдал».
А что у нас? У нас это выгодный и никем толком неконтролируемый рынок.
«Пока не будет введен контроль за заводчиками, пока они не получат какой-то юридический статус, этот бардак будет продолжаться. Бесконечный. И пока мы не прекратим плодить щенков исключительно с целью наживы, такие «питомники» будут появляться, а бездомные собаки так и будут бегать по нашим улицам», – уверена наша собеседница.
Коротко о ситуации
• По факту жестокого обращения с животными жительницей Дзержинска возбуждено уголовное дело.
• Сообщение в полицию по данному факту поступило 15 сентября 2026 года. Зайдя в квартиру на улице Чапаева, полицейские обнаружили в квартире 13 собак породы далматинец, а также пять трупов животных.
• Хозяйка квартиры и владелица животных — местная жительница 1977 года рождения — была доставлена в отдел полиции для дачи объяснений.
• Тела собак изъяты и направлены на исследование в ветеринарную лабораторию.
• По признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными), следственным отделом СУ УМВД России по г. Дзержинску возбуждено уголовное дело.
• В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.
Наталья ПАНКРАТОВА.