Явка избирателей на выборах депутатов городской Думы VII созыва составила всего 15%. Это антирекорд!

Дума VII созыва будет состоять сплошь из руководителей частных конторок. Директора крупных предприятий выборы проигнорировали, бюджетники – проиграли.
Очередной единый день голосования, выпавший на 13 сентября, еще раз показал, что интерес в нашем обществе к выборам падает. В частности, в Дзержинске явку на эти выборы можно охарактеризовать двумя словами: стыд и позор, ведь она составила всего 15% (на предыдущих аналогичных выборах в 2015 году явка была на десять процентов выше!). В былые годы, когда мнение людей действительно что-то значило, при таком посещении ими избирательных участков выборы считались бы несостоявшимися. Так что про эти правильнее и честнее будет говорить, что они не состоялись, а прошли. Тем не менее, городская Дума Дзержинска VII созыва сформирована. Какой же она будет?
У «Единой России» – большинство
Из депутатов предыдущей Думы в новую прошли 19 человек, а участвовали в выборах 20 (15 единороссов, 4 коммуниста и 1 самовыдвиженец). Неудача постигла проживающую в Володарском районе пенсионерку Людмилу Кемайкину. Она баллотировалась по своему 10-му округу от «Единой России» и проиграла самовыдвиженцу Сергею Чендырину, директору ООО «ПКФ Аверс». Проиграла не сокрушительно: за Чендырина проголосовали 350 избирателей, за Кемайкину – 332.
Кстати, на выборах пятилетней давности из участвовавших в них действующих депутатов фиаско потерпели пятеро. В том числе Александр Корименко, который шел на эти выборы от «Единой России» по округу №9, «принадлежавшему» в предыдущей Думе коммунистам. И Корименко победил, отобрав округ у КПРФ.
Всего же в Гордуму Дзержинска VII созыва единороссов прошли 24 человека – это на два человека больше, чем на выборах 2015 года.
Коммунисты сдали позиции
А вот коммунисты свои позиции сдали, причем не исключено, что по своей вине: не на тех лошадок поставили, то бишь включили в квоту. Хотя потери КПРФ минимальны: в 2015 году после выборов коммунистов в Думу прошло семь человек, в этот раз шесть (четыре «старичка» и двое новичков).
Если бы добровольно-принудительно не снялись с выборов Фокин и Меснянкин, коммунистическое представительство в представительной власти было бы больше, но выборы не терпят условных наклонений.
«Справедливая Россия» в аутсайдерах
Совсем сдала свои позиции «Справедливая Россия». С момента возникновения в нашем городе этой партии она «приводила» в местный парламент заметное число депутатов. Так, в Думу VI созыва прошли шесть ее кандидатов. Правда, потом некоторые из них переметнулись в «Единую Россию», но двое, Алексей Сенин и Михаил Орлов, свою партию не предали. Она предала их, не выставив кандидатами на этих выборах.
Из тех же, кого на этот раз «Справедливая Россия» делегировала на участие в выборах, победу одержала лишь одна (пять лет назад в Думу прошли шесть представителей «Справедливой России») Нина Аранович, директор дзержинского ФОКа. Не знаю, насколько при такой должности ее взгляды, мысли, позиция будут отличаться от взглядов, мыслей и позиции депутатов от партии власти?!
Кстати, верные «СР» Сенин и Орлов собирались баллотироваться в новую Думу как самовыдвиженцы, но их сняли-таки с участия в выборах. И в бывшем «сенинском» 11-м округе победил единоросс Алексей Илюгин, директор ООО «СИЛА-А», а в «орловском» 15-м – ЛДПРовец Роман Шилов, директор ООО «Управляющая компания СВОТ-Консалтинг». И опять-таки должность сокола Жириновского настораживает и делает его «приближенным» если не к самой партии власти, то к ее местному лидеру, то бишь мэру.
Самовыдвиженцы, вы кто?
Если пять лет назад в Думу прошел только один самовыдвиженец Виктор Софронов (округ №25), который вскорости примкнул к фракции «Единой России», то в этот раз победили четыре самовыдвиженца. Кроме Чендырина и Крашенинникова, это баллотировавшийся по округу №8 Иван Трофимов, ведущий юрисконсульт в подразделении правовой службы ОАО «ДВК». Он набрал в свою поддержку более 83% голосов избирателей, отобрав этот округ у единороссов-свердловчан.
В предыдущей Думе 8-й округ занимал единоросс Александр Меркин, а в новую Думу от «Единой России» баллотировался Сергей Шишкин, председатель профкома завода имени Свердлова.
На первый взгляд можно предположить, что Иван Трофимов будет в Думе фигурой самостоятельной, но это лишь до того момента, пока не увидишь, что еще один представитель ДВК – Алексей Бугров – баллотировался по 7-му округу, раньше «принадлежавшему» единороссу Зяки Умярову, от «Единой России». Стало быть, вскорости примкнет к этой партии и Трофимов?!
Еще один самовыдвиженец, Анатолий Щетков, одержал победу в округе №12. Причем в свою поддержку он набрал 90,19% голосов. Этот рекорд побил только коммунист Александр Терентьев – 90,79%. Но он-то, в отличие от Щеткова, фигура в Дзержинске раскрученная. О Щеткове же известно лишь то, что он родился в 1974 году и является советником генерального директора ООО «РусКамп», – скудные сведения из официальных данных избиркома. Между тем, пожалуй, это человек сотворил самую главную сенсацию минувших выборов.
Вообще, по слухам, 12-й округ предназначался для победы единоросса Сергея Есина, директора рекламного агентства «Река-Дзержинск». Поговаривают, что ради него снялся с выборов коммунист Дмитрий Меснянкин. На деле же оказалось, что округ занял самовыдвиженец Анатолий Щетков. Что это за птица такая, скоро узнаем ближе. Хочется надеяться, что серьезная…
Новые лица
Итак, восемь новичков Гордумы Дзержинска VII созыва мы упомянули. Думаю, ради справедливости надо назвать и остальных. Округ №2 в местном парламенте будет представлять единоросс Виктор Панов. Здесь все закономерно: этот округ всегда доставался кандидатам от завода Свердлова, а Панов там занимает должность начальника управления по снабжению.
Единороссу же Алексею Соломатину, директору ООО «ЭКО-Вуд», достался округ №4, который до этого «принадлежал» коммунисту Константину Фокину.
В 5-м округе теперь будет депутатствовать единоросска Виктория Николаева, финансовый директор ООО «Магистраль Плюс».
Галину Демахину заменит в округе №6 депутат-единоросс Андрей Куваев, директор спортивной школы олимпийского резерва «Салют».
В округе №13 вместо единоросса Олега Корпатенкова, который перешел в округ №1 и победил там, будет депутатствовать представитель «ЕР» Михаил Богоявленский, начальник отдела завода имени Свердлова.
Той же партийной принадлежности, что и бывший депутат Борис Пухов, будет новый избранник в округе №23. Это единоросс Евгений Жигалов, директор ООО «НСМ-Ресурс».
Единороссу же отошел округ №24. Там вместо пламенного коммуниста Сергея Лескова отстаивать интересы народа будет единоросс Кирилл Семенец, директор ООО «Австерия». Увы, не смогли или не захотели местные коммунисты выставить там сильного кандидата, который составил бы предпринимателю серьезную конкуренцию. Эх, Сергей Александрович (это я к Лескову), зачем, зачем вы самоудалились?!
Ну, ничего. Зато в округе №25, где раньше депутатствовал единоросс Виктор Софронов, на этот раз победил коммунист-предприниматель Михаил Умнягин.
Коммунист же Сергей Гаврюшин, генеральный директор ООО «Сигнал», будет в новом дзержинском «парламенте» представлять интересы жителей округа №29, который до этого был занят единороссом Владимиром Сипровым.
Кстати, примечательно, что депутаты-новички от КПРФ: и Умнягин, и Гаврюшин – победили в тех округах, где «Единая Россия» выставляла женщин, работающих в бюджетной сфере.
В 25-м округе от партии власти баллотировалась Юлия Опарина, заместитель директора школы №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, а в 29-м – Юлия Колесникова, заведующая отделом культуры Дворца культуры химиков.
Таким образом, бюджетников в Гордуме Дзержинска VII созыва практически не будет. Она сплошь будет состоять из руководителей частных конторок, а вот директоров серьезных предприятий там мы не увидим. Даже в предыдущей Думе были и Шумский, и Артамовнов, и Пухов… В нынешней увы.
Как всегда, заметно и в новой Думе будет представительство завода им. Я. М. Свердлова.
Будут в ней в наличии и все парламентские партии: 24 единоросса, 6 коммунистов, один ЛДПРовец, одна представительница «Справедливой России». А также четыре самовыдвиженца. Во всяком случае, такой расклад мы увидим на первых порах.
Что касается гендерной составляющей, женщин в новом парламенте будет пять человек, как и в предыдущем: не хотят дзержинцы видеть во власти представительниц прекрасного пола. А зря! В Нижнем Новгороде, например, в Гордуму, состоящую из 35 депутатов, выбрали 12 женщин.
Итак, Городская дума Дзержинска VII созыва сформирована. Какой она будет, что за след после себя оставит – оценим через пять лет. А пока – в добрый путь!
Алла ЕГОРОВА.