Взялись за дороги

Главная весенняя проблема в любом российском городе – дороги. В Дзержинске в этом году ремонтом будет охвачена вся дорожная сеть города.
Аварийный ямочный ремонт уже стартовал. «Пока погодные условия не позволяют выполнять ремонт горячим способом. Чтобы автомобилисты не разбивали подвески, мы закладываем ямы брусчаткой. В отличие от щебня, брусчатка не вылетает из-под колес, держится достаточно прочно. Конечно, это временная мера до постоянного ремонта», – комментирует ход работ директор МБУ «Город» Алексей Шальнов.
За неделю, по сообщению пресс-службы администрации города, аварийная бригада ликвидировала крупные выбоины на улицах Петрищева, Гайдара, Маяковского, Грибоедова, Ватутина и на проспекте Ленинского Комсомола. Аварийный ямочный ремонт продлится до конца апреля.
И лишь после того как установится теплая и сухая погода, дорожники приступят к следующему этапу дорожно-ремонтной кампании – к плановым работам. Речь идет как о ямочном, так и о капитальном ремонте дорог. Ямочный МБУ «Город» будет проводить струйно-инъекционным методом. Адреса этих работ городская администрация предлагает определить самим горожанам: до 1 мая они могут сообщить о самых крупных выбоинах на горячую интернет-линию «Анти-яма». Самые крупные ямы будут ликвидированы в первую очередь.
В этом году под капитальный ремонт в Дзержинске подпадают 7 автомобильных дорог. По словам директора департамента благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации города Петра Лунина, финансироваться эти работы будут не только из городского и регионального бюджетов, но и из федерального.
«Дзержинск впервые примет участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сметная документация уже разработана, финансирование подтверждено, и с начала мая мы приступим к ремонту сразу нескольких дорог в городе. По федеральной программе будут отремонтированы дороги на улице Октябрьской, проспекте Свердлова (от улицы Красноармейской до завода имени Свердлова), на улицах Удриса, Молодежной и Советской», – подчеркнул Петр Лунин.
Стоимость этих работ – без малого 99 миллионов рублей, из которых 96 – средства федерального и регионального бюджетов. Вклад города в капремонт по программе составит 2,9 млн рублей.
Всего в рамках этого федерального проекта запланирован ремонт 73,7 тысячи квадратных метров дзержинских дорог. Помимо замены асфальтобенного покрытия проезжей части в ходе капремонта будут установлены бордюры, нанесена дорожная разметка термопластиком, выполнен ремонт канализационных колодцев с поднятием высотных отметок до уровня асфальтового покрытия и восстановлены примыкающие к дорогам газоны.
Капитальный ремонт еще двух городских дорог – на проспекте Дзержинского и улице Терешковой – стал возможен благодаря включению Дзержинска в региональную программу «Развитие транспортной системы Нижегородской области».