Во вторник, 8 июля, с деловым визитом наш город посетил Валерий Шанцев

На сей раз объектами его внимания стали несколько промышленных предприятий Дзержинска.
Глава региона посетил цех по производству моющих средств ООО «Химинвест» и новый производственный корпус ЗАО «ТИКО-Пластик», где будет выпускаться упаковка из биоразлагаемого пластика.
Также Валерий Шанцев принял участие в торжественном открытии крупнейшего в области логистического комплекса ООО «ТМК ОптТорг». На сегодняшний день объем складских помещений комплекса составляет 18 тысяч кубических метров, на предприятии создано 130 рабочих мест со средней заработной платой 30 тысяч рублей.
Руководители этих предприятий отчитались перед главой региона, предоставив ему данные об объеме инвестиций, вложенных в новые производства, а также об условиях труда и размерах заработной платы. К примеру, средний заработок сотрудника ООО «Химинвест», по словам его директора Ивана Григорьева, составит 28 тысяч рублей.
Перспективы развития промышленного комплекса Дзержинска продолжили обсуждать в здании городской администрации на заседании ассоциации «Дзержинскхимрегион». Шанцев отметил, что Дзержинск стал очень привлекательным для инвесторов городом.
«Дзержинская промплощадка сегодня является наиболее активной. На каждом предприятии, которое мы сегодня посетили, речь шла о развитии, – начал свое выступление Шанцев. – На всех предприятиях идет систематический рост заработной платы, причем, что важно, не механический, а обеспеченный ростом производительности труда.
Наша основная задача – создавать высотехнологичные рабочие места с высокой заработной платой для всех жителей области работоспособного возраста. Чтобы люди могли зарабатывать, и все свои житейские потребности удовлетворяли сами. Высокая производительность труда – значит, хорошие отчисления в социальную сферу, комфортные условия жизни, хорошая медицина, досуг. Постараемся в ближайшее время по уровню жизни выйти на уровень средней европейской страны, такой как Чехия».
Вопросы, которые задавали представители промышленных предприятий главе региона, оригинальностью не отличались. Речь снова шла о точечной застройке, городском парке, сроках открытия перинатального центра, транспортных проблемах. К ним добавился актуальный нынче вопрос о беженцах с Украины.
Галину Савченкову, директора ООО «Завод герметизирующих материалов», взволновала проблема повышения уровня Чебоксарского водохранилища.
«Этот проект не будет нас развивать! – ответил Шанцев. – Какой в нем смысл, если будет затоплена масса сельскохозяйственных земель? У нас в поселке Работки несколько лет ничего не строят, потому что не знают, затопят их или нет».
Отдельной строкой – проблема коммунальных тарифов. Она актуальна не только для населения, но и для руководителей предприятий. Директор завода «Капелла» рассказал о резком и необоснованном повышении тарифов на водоотведение для промышленных предприятий.
Агитировать за себя на выборах губернатора Валерий Шанцев не призывал. «Я в курсе, что предстоящие выборы в народе уже прозвали «выборами без выбора». С одной стороны, мне, как человеку, работавшему на этой должности, легче, с другой, все свои проблемы люди связывают с действующей властью, и надо эти проблемы как-то решать».