Валентина Сахарова: «Год литературы вывел культурную жизнь Дзержинска на новый уровень»
Заместитель главы администрации города по социально политике о сегодняшнем состоянии дзержинской социалки.
– Валентина Владимировна, вы курируете социальное направление работы администрации чуть менее трех лет. Какой результат считаете главным?
– Главное – то, что социальная сфера в Дзержинске сохранена на 100%. Как она включала в себя более 180 объектов, так и включает сегодня. Наверное, кому-то покажется, что в этом нет ничего особенного. Но, поверьте, содержать такое количество социальных учреждений очень не просто. Это возможно только в том случае, когда соцсфера является для города приоритетом, а у руководителей администрации есть четкое понимание того, что речь идет о комфорте и удобстве горожан.
Сегодня у нас все школы работают в первую смену. Каждая школа имеет возможность открывать в своих стенах группы продленного дня (сегодня в них занимается около 8 тысяч человек), организовать систему дополнительного образования: у нас есть для этого и помещения, и кадры. Кстати, мы перешли на новые федеральные стандарты, согласно которым школьные клубы должны работать до 10 часов вечера.
Если говорить о системе дошкольного образования, то у нас нет проблем с устройством в садики детей от трех до семи лет – эта потребность удовлетворена на 100%, в том числе благодаря открытию нового комбината на улице Попова.
– Однако для того, чтобы устроить в садик малыша до трех, лет надо загодя вставать в очередь.
– Да, устроить в детский садик совсем маленького ребеночка сложней, но все же можно. Мы за последние два года открыли новые группы младшего детского возраста. Но в данном случае не требуется 100-процентная удовлетворенность услугой, потому что большинство родителей считают: малыш хотя бы до полутора-двух лет должен быть дома с мамой. Современные мамы и папы знают, что в первые три года жизни закладываются основы психологического равновесия маленького человечка, он постоянно должен ощущать родительское присутствие, заботу и тепло, это во взрослой жизни крепко держит на ногах.
– В системе дополнительного образования тоже ничего не убыло?
– Вся система дополнительного образования – как профессионального, так и предпрофессионального – тоже полностью сохранена (музыкальные школы и школы искусств), как и сеть культурных учреждений. Расцвет переживают наши театры: каждый год в Дзержинске проходят две-три премьеры – это уже стало нормой. Дзержинский драматический театр ведет очень активную гастрольную деятельность, регулярно принимает гастролеров на своей сцене. Кто-то любит наш театр, кто-то нет, но тот факт, что все его постановки сопровождаются аншлагами, говорит сам за себя.
Кроме того, немало было сделано для развития материально-технической базы социальной сферы города. В 2014-2015 годах были отремонтированы ДКХ, Дзержинский театр кукол, Дзержинский драматический театр, Дом книги, фасады некоторых библиотек. Сейчас заканчивается ремонт фасада дома, где расположена библиотека Толстого. За два- три года отремонтированы все залы нашего краеведческого музея – это огромный труд. Недавно закончен ремонт в последнем зале – зале природы. Надеюсь, что к началу зимних школьных каникул мы его откроем.
– Валентина Владимировна, не так давно в Дзержинске проведена небольшая реорганизация: спортивные учреждения, подчиняющиеся управлению образования, были переданы в комитет спорта. С какой целью?
– Так получилось, что спортивные учреждения Дзержинска долго были разорваны между комитетом по физкультуре и спорту и управлением образования. Но с 2016 года комитет, как и большинство учреждений дополнительного образования, переходит к работе по федеральным образовательным стандартам. Нельзя было допускать, чтобы они читались в разных управлениях по-разному.
Поэтому все наши спортивные учреждения сегодня находятся в одних руках, подчиняются министерству спорта Нижегородской области.
Таким образом, у нас появился единый спортивный вектор, о необходимости которого, кстати, говорилось с 90-х годов.
– Вернее сказать, вертикаль добралась до спорта.
– Я считаю, что вертикаль должна быть везде – слишком много есть примеров неправильного прочтения и токования законов. Чтобы не было сбоев в реализации федерального законодательства, его должны одинаково понимать как в Москве, так и на местах.
В министерстве образования тоже действуют федеральные стандарты, но они немножко другие. Система дополнительного образования не должна работать на общее образование, она должна дополнять его, что сегодня и происходит.
– А как вы оцениваете состояние спортивных школ?
– В 2014 и 2015 годах многие спортшколы были возвращены из региональной собственности в муниципальную собственность, теперь все они – городские. И мы обратили внимание на то, что у школ есть большие проблемы.
Наша главная головная боль сейчас – это, конечно, малая чаша бассейна, которой остро необходим серьезнейший ремонт. Администрация начала его в прошлом году. Планируем завершить его в течение двух-трех лет, хотя экономическая ситуация не благоволит нам.
Еще одну серьезную проблему – нехватку помещений для занятий наших сумоистов, которые показывают высокие результаты на общероссийских соревнованиях и на чемпионатах мира, – мы уже практически решили: выделяем им дополнительные помещения. Кроме того, в этом году начат ремонт зала для сумоистов на улице Матросова. Надеемся, что в 2016 году он будет завершен.
Если говорить об уже завершенных проектах, была организована большая и качественная работа по ремонту спортивного комплекса «Капролактамовец»: проведена серьезная реконструкция легкоатлетического манежа, ремонт покрытия стадиона и так далее. Это прорывной проект, о котором все слышали, но неединственный.
Очень хорошо сработала детско-юношеская спортивная школа дзюдо и гимнастики «Город спорта». У них есть загородный лагерь отдыха. Считаю, что и администрация, и руководство школы сделали все для того, чтобы этот муниципальный лагерь выглядел на порядок лучше, чем прежде.
В прошлом году «Город спорта» стал лучшим в области. В этом году он не имел права участвовать в конкурсе по условиям конкурсного отбора, а вот в 2016 году вновь будет пытаться подтвердить свой статус одного из лучших лагерей области.
Качество и результативность
– А каково качество образования в нашем городе? Помнится, несколько лет назад дзержинские выпускники демонстрировали не самые высокие баллы ЕГЭ по основным предметам.
– Мы поставили перед собой задачу – переломить негативную тенденцию, обеспечить высокую результативность образовательной деятельности. И у нас это получилось. Наши дошколята в 2015 году – в тройке лучших по области. Центр развития ребенка – детский сад №58 – награжден Почетным штандартом губернатора Нижегородской области.
Что касается школьного образования, мы наконец-то выровнялись по результатам Единого государственного экзамена. Результативность ЕГЭ у нас одна из самых высоких по области еще с 2014 года. В течение последнего года мы подтянулись и по качеству образования, которое нас тоже не устраивало. Сейчас мало получить аттестат, надо с ним в вуз пройти.
В 2015 году качество образовательной деятельности дзержинских школ по 8 предметам из 11 по результатам ЕГЭ у нас выше общероссийских и областных показателей. Проведена очень большая работа, которая закончилась успехом.
Дзержинцы не заметят наши проблемы
– Валентина Владимировна, сейчас только и разговоров о финансово-экономическом кризисе, о проекте муниципального бюджета, параметры которого оставляют желать лучшего. Как будет выживать городская социалка в будущем году?
– Бюджет будет жестким. Нам предстоит обеспечить сохранность системы в целом, следовательно, мы не должны допустить снижения заработной платы, должны обеспечить своевременную оплату коммунальных ресурсов, чтобы в соцучреждениях были отопление, свет, канализация и так далее. Тогда дзержинцы не заметят наши проблемы. Они, как и раньше, будут ходить в театры, библиотеки, школы, детские сады, клубы.
– То есть библиотеки и клубы не закроют?
– Ни одно учреждение социальной сферы к закрытию не планируется, такая возможность даже не рассматривается. Мы сейчас избавляемся от маленьких помещений, где нет образовательного процесса, но не более того.
В сегодняшней ситуации клуб по месту жительства может быть единственным местом для подростка, где он может получить помощь и совет.
– Но за продленку-то хотят ввести плату.
– Минимальную плату предполагается ввести за присмотр и уход за детьми – походы в театры и музеи, в бассейн, прогулки, потому что государство не платит учителю за эту работу «поводыря». Но что касается уроков, консультативной помощи, работы кружков – все это будет абсолютно бесплатным.
Разучились говорить по душам
– Уходящий 2015 год был объявлен Годом литературы. В Дзержинске состоялась масса мероприятий, приуроченных к нему. Как вы считаете, что это дало горожанам?
– Современный человек выпал из живого общения. Мы разучились разговаривать друг с другом, тем более по душам, – нам не хватает на это времени. Наши дети общаются в основном в Интернете. Год литературы должен был вернуть живое общение в нашу жизнь. И мне кажется, что это получилось, – Год литературы вывел культурную жизнь Дзержинска на новый уровень.
Мы изначально еще в 2014 году решили для себя: будем участвовать во всех областных конкурсах и постараемся быть в числе первых. Абсолютное большинство дзержинцев знали о мероприятиях, проводимых нами, и в том или ином варианте в них участвовали. Дзержинск стал победителем областного конкурса «Самый читающий город», в нем приняли участие 62 тысячи горожан.
Мне особенно понравились конкурсы чтецов. Одна сцена была установлена 5 сентября
на бульваре Мира, который на время стал «Книжным бульваром». Мы предполагали, что сцена будет занята около часа. В итоге она проработала более четырех часов. Люди с удовольствием читали сами, слушали других.
На площади Маяковского работала поэтическая молодежная площадка «Послушайте!» – тоже не менее 4 часов… В город на время возвратилась атмосфера забытых шестидесятых, оттепель, когда хотелось разговаривать друг с другом по душам, делиться сокровенным.
Горожан на всех мероприятиях было очень много, согнать их силой невозможно. Значит, дзержинцы нуждаются в таких встречах друг с другом, а наша задача – дать им возможность общаться, говорить, спорить, высказывать свое мнение, слышать чужое, отстаивать свою позицию.
Наталья ПАНКРАТОВА.