В Дзержинске закрывается детская поликлиника на улице Гайдара

Похоже, родители проиграли многолетнюю борьбу за сохранение детской поликлиники на улице Гайдара. В прошлую пятницу на сайте администрации появилось сообщение о том, что участковые педиатры с улицы Гайдара переезжают на бульвар Победы.
Сейчас на Гайдара, 7, в участковом педиатрическом отделении №3, принимают девять участковых педиатров. Переезд намечен на конец апреля – начало мая. После этого, как нетрудно догадаться, поликлиника прекратит свое существование.
Чем дальше, тем лучше?
«Данное решение направлено на повышение качества медицинской помощи жителям Дзержинска. В главном корпусе поликлиники на бульваре Победы, 18б сосредоточены все необходимые специалисты и ресурсы», – гласит пресс-релиз администрации.
Хотя по всем медицинским канонам, да и простой человеческой логике, чем дальше врачи от места проживания человека, тем менее они доступны.
Напомним, что в 2013 году в рамках процесса оптимизации областного здравоохранения детская больница №8 на улице Гайдара была объединена с детской больницей №13 на бульваре Победы. В 2015 году на бульвар Победы перевели всех специалистов узкого профиля.
Вскоре очередь дошла и до педиатров. В СМИ появилось сообщение о том, что участковое педиатрическое отделение №3 будет переведено в основной корпус поликлиники на бульвар Победы с начала 2019 года. Но тут уж встали на дыбы родители, которые с детьми посещали тихое педиатрическое отделение на улице Гайдара, где практически никогда не было очередей в регистратуру.
В социальных сетях была создана специальная группа «Сохраним 8-ю детскую поликлинику». Более полутора тысяч дзержинцев подписали петицию, адресованную правительству области. В итоге заместитель министра социальной политики области и представители регионального Минздрава встретились с активистами группы родителей.
Опять обманули
Тогда решение о переезде третьего педиатрического отделения было отменено.
И областной Минздрав, и руководство учреждения официально завили «Репортеру», что поликлиническое отделение детской больницы №8 на улице Гайдара закрыто не будет.
Там возобновили работу лаборатория по забору анализов (потом ее все равно закрыли) и рентген-кабинет.
И вот после того, как шум утих и люди расслабились, им вдруг сообщили, что закрытие поликлинического отделения на улице Гайдара – вопрос решенный, а переезд состоится в самое ближайшее время.
Горожане выразили недовольство, и оно вполне оправданно. Жителям той части города, которую обслуживает третье педиатрическое отделение, например, от Северных ворот добираться до бульвара Победы очень неудобно: прямого транспортного сообщения (имеется в виду общественный транспорт) не существует. Что касается личного транспорта, то для него уже сейчас крайне проблематично найти место у поликлиники.
Реакция горожан
«Ужас что творите. Повышение качества? Две поликлиники в одной? 11-ю инфекционку закрыли, а взамен что? Одно отделение в 13-й? Теперь и 8-ю туда же. Может, хватит уже оптимизировать?»
«Это ужас. На весь город хотят сделать одну поликлинику для детей... Я прямо сочувствую мамам с малышами, которые будут туда добираться с Северных ворот особенно», – негодуют дзержинцы в соцсетях, но это негодование уже вряд ли на что-то повлияет.
Уже сейчас в здании поликлиники на бульваре Победы, по словам наших читателей, не то что сесть, а встать порой негде. Что же будет после переезда?
Утверждение о том, что педиатры и специалисты должны принимать в одном месте, лично мне кажется несостоятельным. Зачем? Вот если бы, выйдя от педиатра с направлением, сразу можно было попасть к специалисту – тогда другое дело. Но ведь на практике все по-другому: нужно еще потрудиться, чтобы достать талончик, а значит, на прием к условному ЛОРу ты пойдешь совсем в другое время.
В общем, единственные выигравшие от такого уплотнения, на мой взгляд, – чиновники от медицины: у них расходов на содержание здания будет меньше.
Наталья ПАНКРАТОВА.
Фото: администрация Дзержинска.