Работники завода имени Свердлова официально потребовали от руководства предприятия остановить сокращение штата и зарплаты
Свой протест заводчане выразили в форме коллективного заявления, которое адресовали гендиректору Юрию Шумскому и председателю заводского профсоюза Сергею Шишкину.
В петиции сказано, что в июле 2020-го на ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» издали «Положение о премировании руководителей, специалистов, рабочих и служащих», а также изменился коллективный договор.
Как утверждается в коллективном заявлении, данные решения повлекли за собой серьезное сокращение заработной платы, ежемесячных премий и надбавок за работу с материалами, составляющими гостайну. Среди свердловчан, как указано в документе, много людей из социально незащищенных групп населения. При этом количество работающих производств и производственный план остаются прежними.
«Все это неизбежно приведет к увеличению напряженности на рабочих местах, - говорится в заявлении. – На некоторых рабочих местах может возникнуть угроза нарушения норм охраны труда и ослабление контроля над опасными технологическими процессами и стадиями. При этом никакой материальной заинтересованности и мотивации работников не предусматривается!»
Свердловчане выдвинули своему руководству ряд требований. Прежде всего, работники хотят, чтобы «Положение о премировании» было отменено. Подписи под обращением поставили более пятисот работников «Завода им. Свердлова».
Алексей Сергунин