Проявить себя шанс будет у всех
Скоро в Дзержинске, в стенах молодежного центра «Спутник», пройдет новое для нашего города мероприятие – инклюзивный творческий конкурс-фестиваль «Музыка моего сердца».
Участие в нем примут люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 60 лет. Прием заявок от потенциальных участников уже идет полным ходом. Идея проведения конкурса-фестиваля принадлежит Татьяне Веселовой, которая в свое время возглавляла Дзержинский женсовет. На ее счету уже не одно массовое интересное мероприятие, проходившее в нашем городе. Сегодня она – собеседница «Репортера».
От женсовета до личной инициативы
– Татьяна, мероприятия, за которыми вы стояли раньше, проводились, как я понимаю, по линии женсовета. А в данном случае вы выступаете от какой-либо организации или от себя лично?
– Это проект и задумка мои личные. Как, впрочем, и другие – предыдущие. На самом деле все мои проекты начались за несколько лет до создания в Дзержинске женсовета. Например, тот же «Миссис Россия – Дзержинск» – наиболее раскрученный и известный в нашем городе конкурс. В этом году я буду проводить его уже в седьмой раз. А женсовет помог и помогает мне до сих пор (хотя сейчас я им уже не руковожу) осуществлять как можно больше проектов и задумок.
Как побороть страх и найти вдохновение
– А как вам пришла идея проведения конкурса-фестиваля для людей с ОВЗ?
– Эта идея вынашивалась много лет в моей голове. Так как я очень тесно дружу с общественной организацией инвалидов-колясочников «Параплан» и некоммерческой организацией для семей, воспитывающих детей с ОВЗ, «Мама может», то вижу, сколько там талантливых детей и взрослых. Именно они стали моими вдохновителями. Я считаю, что им надо выходить на общегородской уровень: ведь есть что показать.
– Говорите, что идею вынашивали давно… Почему? Что (или кто) мешало осуществить ее раньше?
– Честно? Страх! Всегда в первый раз что-то сделать и организовать сложно. Не понимаешь до конца, какие подводные камни ждут и в чем могут возникнуть трудности. И хотя опыт проведения различных мероприятий у меня достаточно богат, страх есть всегда. И сейчас я его преодолела не полностью, но все-таки решила рискнуть.
Инклюзивность, команда и название от сердца
– Что конкретно включено в понятие «инклюзивный» применительно именно к вашему конкурсу-фестивалю «Музыка моего сердца»?
– Это значит, что наша команда максимально постарается создать благоприятные условия для всех его участников, чтобы они почувствовали себя настоящими артистами, независимо от того, какие у них особенности.
– Ваша команда? Что она собой представляет?
– Команда девушек-единомышленниц. Это мои коллеги по совету женщин и участницы моего фестиваля материнства «Миссис Россия – Дзержинск». Особое место в появлении и организации этого фестиваля занимает Светлана Добротворская – член совета женщин, победительница фестиваля «Миссис Россия – Дзержинск». Именно Светлана помогла мне с написанием заявки на грант, благодаря которому все и сдвинулось с места.
– Как родилось название фестиваля, почему оно стало именно таким?
– Название пришло мгновенно. И других вариантов, по-моему, даже не было. Несмотря на то что все мы разные (кто-то с особенностями здоровья, кто-то слышит музыку, кто-то абсолютно без слуха), во всех смыслах этого слова сердцем музыку слышат и понимают все. Все без исключения. Я в этом уверена. Каждый излучает ее по-своему: кто-то с помощью кисти и красок, кто-то при помощи танца. А слышат все сердцем!
О «фишках» фестиваля и смелости участников
– Татьяна, а будет ли какая-то «изюминка» у фестиваля, непохожесть на другие культурные мероприятия?
– Этот фестиваль будет проводиться в нашем городе впервые, и, я думаю, это уже и есть наша «изюминка». И я уверена, что каждый участник по отдельности тоже станет «изюминкой» этого праздника.
– По какому принципу подбирали номинации?
– Старались максимально охватить все творческие сферы: и танцы, и пение, и актерское мастерство, и многие другие. Уверена, что участники будут в каждой номинации, потому что, как уже говорила, у нас среди людей с ограниченными возможностями здоровья очень много талантов. Хочется дать шанс проявить себя всем!
– А не побоятся ли они воспользоваться таким шансом: вы ведь только что сами говорили, что даже у вас при организации мероприятий присутствует страх?
– Они не побоятся. Это люди очень сильные духом и… отзывчивые на все новое. Для них интерес сильнее страха. А у нас будет очень интересно.
Планы, возрастные группы и выставка картин
– Как или чем планируете привлечь конкурсантов: будете лично выходить на своих творчески одаренных знакомых или положитесь на рекламу?
– Сарафанное радио и социальные сети творят чудеса в этом вопросе. Конечно, и знакомым отправила информацию о проведении фестиваля. Думаю, что и они в свою очередь отправили информацию своим знакомым.
– Чего вы, как организатор, прежде всего ждете от фестиваля: открыть новые таланты или напомнить о тех, кто уже, возможно, о себе где-то заявлял?
– Повторюсь: мы даем шанс всем. Хочется, конечно, и новых звездочек найти, но и от приятного просмотра уже известных нам талантов мы не откажемся. Думаю, дзержинцы со мной согласятся.
– Широкий возрастной разброс участников... Они будут поделены по группам или им предстоит соревноваться всем в едином потоке?
– Все будет зависеть от количества принятых заявок от участников. Если возрасты в одной номинации будут сильно разбросаны, то будем делить на возрастные группы. Так будет правильно и честно, на мой взгляд.
– Какой будет форма проведения фестиваля? Ведь номинации различны: если танцы и вокальные номера можно представлять со сцены, то с картинами это проблематично.
– Как раз таки с картинами все гораздо проще. Во время проведения фестиваля будет организована выставка художественных работ участников. Членам жюри останется только выбрать лучшие работы и наградить победителей.
Площадка, поддержка и жюри
– Почему площадкой для проведения фестиваля выбрали молодежный центр «Спутник»?
– Первое, на что мы обращали внимание при выборе площадки, – это доступная среда. Молодежный центр «Спутник» подходит под все наши запросы. Это и пути подъезда к зданию, и обстановка внутри. Все удобства для людей с ОВЗ там созданы. И что еще очень важно: руководству центра этот наш фестиваль пришелся по душе. Так что будем сотрудничать.
– Члены жюри и спонсоры уже есть на примете?
– Наш фестиваль реализуется при поддержке грантовой программы «Формула хороших дел» компании «Сибур». Часть расходов покрывается за счет грантовых средств, что позволит нам обеспечить высокий уровень организации и сделать участие доступным для всех желающих. Также есть очень много хороших, отзывчивых людей, готовых принять участие и помочь в организации нашего фестиваля. И это очень радует! Члены жюри на примете есть, конечно. Это и педагоги по вокалу, и хореографы, и руководители учреждений культуры, и художники. Все, как и должно быть на настоящем, серьезном конкурсе-фестивале.
Алла ЕГОРОВА.