Проверьте легкие по современным технологиям. Используйте предоставленный шанс!

Специалисты медицинского центра «Надежда» проанализировали легкие пациентов, которые переболели COVID-19. Точные результаты удалось получить благодаря аппарату бодиплетизмограф.
«За несколько месяцев работы бодиплетизмографа мы провели исследования более 100 пациентам, а некоторым из них – несколько раз для динамического наблюдения. Это либо лица с жалобами пульмонологического характера (кашель, одышка, боли в грудной клетке и прочее, с неустановленным пульмонологическим диагнозом), либо пациенты с хронической легочной патологией, но не в полной мере удовлетворенные эффективностью лечения, назначенного ранее.
Особое место среди обследованных занимают пациенты, перенесшие COVID-19 инфекцию», – рассказал главный врач медицинского центра «Надежда», кандидат медицинских наук Сергей Шамин.
Бодиплетизмография является современным, наиболее информативным методом исследования функции дыхания. В частности, измерение общей емкости легких дает возможность выявить рестриктивные вентиляционные нарушения. В отличие от других методов бодиплетизмография позволяет определить весь объем газа, находящийся в легких, принимающий и не принимающий («воздушные ловушки», буллы, кисты) участие в вентиляции, диффузионную способность легких.
Показания к проведению бодиплетизмографии:
- Ранняя диагностика заболевания легких и определение степени тяжести.
- Оценка эффективности проводимого лечения.
- Решение вопроса об обратимости заболевания.
- Дифференциальная диагностика обструктивного и рестриктивного типа вентиляционных нарушений.
- Поражение дыхательных мышц.
I группа – лица, имеющие жалобы со стороны бронхо-легочного аппарата: кашель, одышка, боли в грудной клетке при дыхании, что составило 27% от всех обследованных.
Этой группе были выполнены либо одно из исследований, либо весь комплекс, в зависимости от результатов первичного медицинского осмотра: сатурация, анамнез, аускультация, данные имеющихся проведенных ранее исследований. В результате дополнительного обследования, как правило, устанавливается предварительный или окончательный диагноз, назначается лечение, формулируются индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни, при наличии показаний – реабилитационные мероприятия. Как правило, это пациенты с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).
«Наряду с этим встречаются и необычные пациенты. Обратился молодой человек со своеобразными жалобами на ощущения неестественных колебаний внутри трахеи и бронхов, возможно – наличие инородного тела лорорганов. Пациент был осмотрен лорврачом, патологии не выявлено. Проведено обследование и выявлены особенности в кривой вдоха и выдоха в виде дополнительных осцилляций. В итоге был установлен редко встречающийся в пульмонологии диагноз: трахеобронхиальная дисфункция и назначено лечение. Без проведения исследования на бодиплетизмографе установить подобный диагноз было бы невозможно», – отметил заслуженный врач РФ Сергей Шамин.
II группа – лица с установленным диагнозом и назначенным ранее лечением.
Пациенты не были удовлетворены в полной мере эффективностью лечения. Как правило, это неэффективность бронхолитиков. Другими словами, ранее препарат действовал, а в последнее время либо менее эффективно, либо совсем не действовал. Таким пациентам проводили комплекс обследования, иногда было достаточно лишь исследования форсированного выдоха с использованием пробы с бронхолитиком. Осуществлялся подбор не только конкретной группы препарата, но и его дозы и режима применения.
При этом пациентам предлагается динамическое наблюдение с оценкой эффективности назначенного лечения с возможностью его коррекции в процессе наблюдения. Дополнительно предлагаются индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни. Такие пациенты составили 51% от всех обследованных.
III группа – лица, перенесшие COVID-19 инфекцию и ранее не имевшие патологию бронхолегочной системы.
Таким пациентам, в зависимости от жалоб, их выраженности, возможной связи с COVID-19 инфекцией, выполняли либо весь комплекс исследования: спирометрию, бодиплетизмографию, исследование диффузионной способности легких, состояние дыхательной мускулатуры, либо отдельные методики из этого набора. Такие пациенты составили 22% от обследованных.
«В результате у 63% из переболевших COVID-19 были выявлены серьезные изменения проходимости в бронхах, объемов легких, рост сопротивления движению воздуха в бронхах различного калибра, снижение диффузионной способности легких, что свидетельствует о развитии фиброза и наличии ряда других серьезных нарушений.
В зависимости от характера выявленных нарушений разрабатывался комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий. Дополнительно предлагалось динамическое наблюдение с оценкой эффективности назначенного лечения с возможностью его коррекции в процессе наблюдения для получения максимально положительного результата.
Анализ представленных данных позволяет говорить о высокой эффективности комплекса бодиплетизмограф в ранней диагностике бронхолегочных заболеваний», – прокомментировал итоги обследований главный врач медцентра «Надежда» врач высшей категории Сергей Шамин.
Медицинский центр «Надежда» – улица Суворова, 43. Телефон: +7 (8313) 26-40-00. График работы: пн-пт 08.00 – 20.00; сб 08.00 – 14.00.
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.