Кто виноват, что почти четверть кандидатов в депутаты Думы Дзержинска получили отказ в регистрации?
Выборная кампания в Дзержинске еще не успела вступить в свою кульминационную – агитационную – стадию, а город уже сотрясают скандалы. Кандидаты, которым по разным причинам было отказано в регистрации, естественно, обвиняют во всех смертных грехах избиркомы и местную власть. Но при ближайшем рассмотрении ситуация, мягко говоря, выглядит не так однозначно, как хотят ее преподнести отказники.
Не знают, куда идут
Функция регистрации кандидатов возложена в Дзержинске на окружные избирательные комиссии, коих у нас две. В первую – Калининскую – принесли заявления об уведомлении 102 кандидата. Двое из них впоследствии исчезли, не представив никаких документов, а еще 25-ти избиркомовцы отказали в регистрации по разным основаниям. По территории второй – Свердловской – выдвинулись 98 кандидатов, отказ получили 20. Об этом в понедельник на брифинге сообщили председатели комиссий Ирина Городинская и Елена Монахова.
Количество отказников, действительно, достаточно велико. Но, как настаивают председатели, винить они должны только себя – избиркомы действуют строго по закону. «В эту предвыборную кампанию меня удивило непонимание отдельными кандидатами, куда и в качестве кого они идут. Они путались в функциях комиссий, в собственном статусе. Некоторые из них приносили документы, в которых значится, что их выдвигает партия, а в заявлениях они называли себя самовыдвиженцами. Один кандидат под нашу диктовку писал название органа, в который он баллотируется, – он этого попросту не знал», – вздыхала Елена Монахова.
Исправленному верить
Еще у избиркомовцев вызвало недоумение какое-то странное нежелание многих кандидатов ознакомиться с законом о выборах – хотя бы с теми его частями, которые касаются выдвижения. А ведь речь идет о людях, которые собираются вершить судьбы нашего города!
Такие правовые нигилисты не понимали, что от них требуется. Например, в законодательстве четко обговорено, сколько подписей должен предоставить кандидат. Однако среди них были такие, которые приносили гораздо больше, их заставляли вычеркивать лишнее, они возмущались. Членам комиссий приходилось зачитывать перестраховщикам соответствующие нормы права. Хотя избиркомовцы не обязаны проводить для кандидатов правовой ликбез, это их обязанность – изучить требования, которые к ним предъявляются.
Большинство отказников погорело именно на подписях избирателей в свою поддержку, которые признавались либо недостоверными (проще говоря, подделанными), а чаще всего недействительными (то есть, в подписных листах были какие-то исправления). По словам председателей комиссий, они сами не ожидали такого большого процента подписного брака. «В связи с последними изменениями законодательства, количество подписей, которое необходимо представить для регистрации, резко уменьшилось. На предыдущих выборах их нужно было собрать порядка 200, сейчас – в среднем чуть более тридцати. Мы считали, что подписные листы будут идеальными», – рассуждала Ирина Городинская.
Но вышло иначе. Самое обидное, что исправления в подписном листе не являются чем-то фатальным, они допускаются: сборщику подписей или кандидату достаточно поставить свою подпись около такой помарки. «Это же очень легко», – недоумевала Ирина Городинская. Почему отказники не сделали этого? Видимо, все по той же причине – не удосужились внимательно почитать закон о выборах.
Для Сопина главное скандал?
Впрочем, действия отдельных кандидатов трудно объяснить неграмотностью. Они скорее похожи на продуманную пиар-акцию. Речь идет о Викторе Федоровиче Сопине. Бывший мэр, как известно, сообщил общественности, что ему отказали в регистрации из-за исправлений в подписных листах, которые якобы появились там уже после сдачи их на проверку. Избиркомовцы такое обвинение, разумеется, категорически отрицают.
Но, как выяснилось, дело в данном случае не только в подписях. Умудренный опытом политический боец указал о себе недостоверные сведения и не представил комиссии необходимых документов. Так в своем заявлении Сопин утверждал, будто имеет высшее образование. И приложил к нему… документ ННГУ им. Лобачевского об окончании спецфакультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов. Не надо быть экспертом, чтобы понять – это не подтверждение. Тем не менее, избирком направил запрос в ННГУ и получил ожидаемый ответ – такие «корочки» не могут считаться дипломом о высшем образовании.
Кроме того, Виктор Федорович назвал себя в заявлении пенсионером, но вместо пенсионного удостоверения представил копию трудовой книжки.
Такие «неувязочки» у ветерана избирательных баталий?! В кулуарах активно обсуждается версия, будто Виктор Федорович и не собирался участвовать в выборной гонке (может, не уверен в своей победе, а может, кресло депутата местного представительного органа для него мелковато) и сознательно пошел на скандал, чтобы напомнить горожанам о себе, подкрепить имидж обиженного оппозиционера.
Родинцы забыли свой устав?
Снята с выборов в Дзержинске и одна политическая партия – «Родина». Сами родинцы, как и следовало ожидать, кричат о политическом заказе. На деле все прозаичней: местная ячейка не представила полный пакет документов.
Самое интересное, что состав этого самого пакета определяется не избиркомом, а уставом политической партии. Так вот, в уставе «Родины» черным по белому написано, что список кандидатов подтверждается решением областного совета партии. Вместо него родинцы принесли решение конференции, которая утвердила итоги совета. Это, конечно, тоже документ, но не тот.
Почему дзержинская «Родина» проигнорировала собственные партийные правила, остается только гадать. Злые языки утверждают, что между руководителями областного и городского отделений партии сложились весьма непростые отношения. Недопонимание и привело к этой роковой накладке.
Причем, как честно признались избиркомовцы, они вообще могли не заметить несоответствия в документах. Углубиться в изучение партийной документации их вынудили сами родинцы своими метаниями: четыре кандидата, заявлявшиеся членами партии, не указали сей факт в подписных листах, чем, по сути, вводили горожан в заблуждение. Это серьезное нарушение они решили исправить нетривиальным способом – представили в избирком документ, что вышли из партийных рядов…
Кстати, среди дзержинских родинцев были кандидаты, которым в любом случае отказали бы в регистрации из-за недостатка действительных подписей, в частности, лидер местной ячейки Олег Чесноков. У других же подписные листы были в идеальном состоянии, например, у Алены Бекешевой: будь она самовыдвиженкой, проблем с регистрацией у нее бы не возникло. Таких, как она, добросовестных сборщиков, подвело собственное руководство.
Администрация избиркому не указ
По словам председателей окружкомов, совершенно не соответствуют действительности звучащие иногда обвинения, что, мол, комиссии работают чуть ли не по указке местной власти.
Говорить о невидимой руке администрации, которая якобы рулит избирательным процессом в Дзержинске, может только человек, совершенно не представляющий себе, как работает система российских избиркомов.
Избирательные комиссии не входят в систему государственной и муниципальной власти, у них своя вертикаль, своя иерархия. И городская комиссия подчиняется только вышестоящей, областной.
Избирком – коллегиальный орган, где решения принимаются большинством голосов. Да, в комиссиях есть некоторое количество муниципальных служащих, но они не определяют погоды. Большинство членов комиссий – выдвиженцы собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Среди них много воспитателей, учителей, врачей. Так же в избиркомы в обязательном порядке включаются представители парламентских партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.
А комиссию, которая проверяет подписи кандидатов, возглавляет начальник экспертно-криминалистического отдела УВД – лицо совершенно незаинтересованное. И отношение к кандидатам у него было вполне лояльное. В частности, при сомнениях в подлинности той или иной подписи, кандидатам не возбранялось доставить подписанта на заседание комиссии, чтобы расставить все точки над i.