Дорога в никуда?
Дзержинские депутаты усомнились в необходимости достройки дороги к Шуховской башне из-за того, что набережная возле этого памятника архитектуры советского конструктивизма быстро разрушается.
Вопрос о продолжении строительства магистрали недавно обсуждали депутаты комитета по городскому хозяйству. Как известно, строительство дороги к Шуховской башне, которую объявили центром будущего туристического кластера, – один из знаковых проектов бывшего мэра Дзержинска Ивана Носкова. В 2022 году региональный Минград утвердил документацию по планировке территории, согласно которой возле башни должны появиться павильон с кафе, музей-выставочный зал и понтонный причал с благоустроенным пляжем. Впрочем, злые языки утверждали, что на самом деле там появятся элитный коттеджный поселок, яхт-клубы и прочие заведения для увеселения избранной публики.
Денег нет
Первый этап строительства дороги к Шуховской башне, проложенный через поселок Дачный (протяженность 1,6 км), был завершен в 2024 году. На это было потрачено 437 миллионов рублей. На завершение строительства нужно еще порядка 430 миллионов рублей.
Однако после отъезда Носкова в Самару дело застопорилось из-за отсутствия финансирования.
«Мы обращались неоднократно [в область] с целью предоставления субсидий на завершение строительства. Нам было отказано. Мы не теряем надежды, будем обращаться в начале следующего года», – говорил депутатам в конце 2025 года заммэра Александр Кононов.
Но, судя по всему, надежды заммэра пока не оправдались, во всяком случае, на последнем заседании комитета по горхозу директор департамента градостроительной деятельности Денис Елизаров сообщил депутатам, что местные чиновники постоянно пишут письма в область и просят денег, но эти просьбы пока не возымели эффекта.
А нужна ли дорога?
Тогда депутат Евгений Минервин задал вопрос, который в последнее время возникает не у него одного, – а нужна ли вообще эта дорога, если набережная возле Шуховской башни разваливается? Однако первый заммэра Глеб Андреев с такой постановкой вопроса не согласился. Он уверен, что дело нужно довести до конца, тем более что сама башня, в отличие от набережной, пока стоит.
Скандальное строительство
Напомним, что строительство первой части дороги сопровождалось скандалами. Против проекта выступили как экологи, так и жители поселка Дачного.
Экологов-активистов озадачило то обстоятельство, что под дорогу к Шуховской башне из категории городских лесов был исключен участок протяженностью два километра, ширина которого в некоторых местах достигает целых 110 метров (для сравнения: ширина федеральной трассы М7 вместе с обочинами составляет около 60 метров, что почти вдвое меньше). Никто из чиновников не мог объяснить: зачем так много?
Экологи центра «Дронт» обратили внимание на то, что в экспертной оценке зеленых насаждений Растяпинского бора, выложенной на сайте областного Законодательного собрания, описано 2886 зеленых насаждений, обреченных на вырубку. В основном это сосны разного возраста.
Кроме того, в проекте строительства не было никаких упоминаний о краснокнижной серой цапле, облюбовавшей сосновый бор возле Шуховской башни. В проекте дороги никаких мер по сохранению серых цапель не было предложено.
Что касается жителей поселка, то они настаивали: дорогу надо строить в обход населенного пункта, как изначально обещали городские власти. Но вопреки обещаниям, двухполосную магистраль с отбойниками, обочинами, тротуарами, пешеходными и велосипедными дорожками по бокам в последний момент решили проложить между жилыми домами. Во время строительства дороги регулярно фиксировались повреждения коммуникаций подрядчиком.
По мнению жителей поселка Дачного, это свидетельствовало о том, что «проектная документация выполнена стихийно, с ошибками, неточностями». Жители протестовали, выходили на пикеты, писали жалобы во всевозможные инстанции и в конечном итоге обратились в суд, который продолжается до сих пор.
Чем дело кончится?
Так что же может означать такая долгая заминка с финансированием строительства второго куска трассы?
Один из депутатов, пожелавший остаться неназванным, в разговоре с «Репортером» высказал мнение, что строительство дороги к Шуховской башне – это проект коррупционного взаимодействия. Есть версия, что в доле были чиновники, находящиеся сейчас под следствием.
По словам нашего источника, сейчас этот проект оказался особо никому в городе не нужен. Кроме того, по его мнению, нельзя сбрасывать со счетов и сложную финансовую ситуацию в области.
Впрочем, есть и иное мнение, которое высказывают активисты. Они предполагают, что реализация проекта буксует из-за суда, который инициировали жители, ибо это фактор неопределенности. Как только решения суда вступят в силу (а скорее всего, суд не пойдет против администрации), деньги выделят, ведь чей-то бизнес-проект в виде гостиницы и ресторана на берегу реки уже существует.
«Ну а в перспективе, думаю, там яхт-клубы и виллы появятся. Ни разу не видел в Дзержинске примера, чтобы берег Оки развивали для простых граждан. Обычно все делается для избранных», – заключает наш собеседник.
Устоит ли башня?
С началом паводка из-за высокого уровня воды произошло частичное повреждение бетонных укреплений береговой линии у Шуховской башни.
Как полагают специалисты, если не предпринять меры, то лет через пять значительную часть набережной просто смоет рекой.
Примечательно, что первый случай обвала набережной произошел весной 2024 года – всего лишь через четыре неполных года после масштабной реконструкции и торжественного открытия. Хотя проект, разработанный Нижегородским архитектурно-строительным университетом, предполагал инженерные решения по берегоукреплению и ландшафтной архитектуре.
В 2024 году набережную подлатали: подсыпали песка и залили бетоном, но даже неспециалистам было понятно – такого ремонта надолго не хватит.
Как объяснил «Репортеру» общественный активист Сергей Володин, в 2026 году повреждения более серьезные, чем были в 2024 году.
«Мне изначально было ясно, что набережная будет разрушаться, потому что верхний открылок, на мой взгляд, был выполнен с нарушениями требований гидротехнического строительства, к тому же не была учтена динамика русловых процессов», – полагает наш собеседник.
Песчаный берег у Шуховской башни интенсивно размывается и отступает, особенно при половодьях, когда уровень воды и скорость течения реки высоки.
Сергей Васильевич считает, что проблему надо решать комплексно, в частности, дополнительно укреплять берег каменной наброской выше по течению на 200–300 метров.
Если же ремонтники в очередной раз просто подлатают набережную, то ситуация вскоре повторится. Более того, с каждым годом она будет только усугубляться.
Кстати, вода угрожает и самой Шуховской башне. Если не предпринимать меры, то рано или поздно (конечно, речь идет не об одном десятилетии) река доберется и до этого памятника архитектуры советского конструктивизма.
Наталья ПАНКРАТОВА.