«Благодарен папе за то, что… заставлял читать»
Что такое жизнь в ожидании трансплантации, почему нельзя опускать руки и как не отчаиваться даже в самых трудных ситуациях? «Репортер» рассказывает историю 17-летнего Никиты Барынкина, который, несмотря на серьезное заболевание, сочиняет сказки и пишет повести в жанре фэнтези.
Дома, в Дзержинске, Никита не был с апреля. Все это время он находится в Москве. Если быть точнее – в Российской детской клинической больнице им. Н.И. Пирогова. Ждет пересадки почки. А пока периодически проходит процедуру диализа, которая очищает кровь от продуктов распада и выводит лишнюю жидкость. По-другому – никак.
«Подходящую почку найти трудно. Но я должен быть готов к операции в любой момент, поэтому домой меня не отпускают», – объясняет он.
Нашел Тоскану в Ворсме
Беседовать с Никитой легко и радостно. Неловкость, которую обычно испытываешь, расспрашивая о здоровье тяжелобольного да к тому же незнакомого человека (не дай Бог обидеть, задеть за живое), моментально улетучивается. «Я уже привык, ничего страшного, спрашивайте…» – просто говорит он и весело смеется в трубку. А голос – даже не юношеский: звонкий, веселый, мальчишеский…
Никита учится в 38-й гимназии. Правда, в родном городе, как и в школе, – гость нечастый. «Я то и дело по больницам, дома бываю очень редко», – рассказывает одиннадцатиклассник.
Сегодня он учится в Москве, занятия ведут столичные педагоги, которые ежедневно приходят к пациентам детской клинической больницы. «Мне кажется, что учителя в моей школе все равно лучше», – говорит школьник.
Никита Барынкин – автор нескольких сказок, небольших повестей в жанре фэнтези, эссе… Участник и призер множества литературных конкурсов. «Даже уже не помню, каких!» – смеется он.
Пожалуй, его первой литературной удачей стало участие в качестве автора в фестивале народного творчества «Русская Тоскания», который ежегодно проходит в Ворсме. Вот уже пять лет школьник является своего рода «креативным директором» мероприятия.
Название ему придумал тоже Никита. «Нужно было что-то необычное. Тогда я стал изучать историю края. Недалеко от Ворсмы есть озеро Тосканка. Оказалось, название было дано ему не просто так: есть легенда, что итальянские купцы, когда-то гостившие в этих краях, «узнали» в этих живописных краях родную Тоскану. Вот так и родилось у меня – «Русская Тоскания», – рассказывает автор.
Кстати, специально для фестиваля Никита Барынкин написал и свою первую сказку «Никитий Могучий». «Многие думают, что я сочинил про себя, но это не так», – смеется он.
В итоге – герои сказочных произведений настолько удачно вписались в «историческую» канву ворсменского фестиваля, что стали его символами.
Не так давно литературный талант юного автора вновь отметили: Никита Барынкин стал обладателем именной стипендии правительства Нижегородской области для одаренных детей-инвалидов «Сфера культуры и искусства».
«Интоксикация такая, как если бы я выпил бутылку спиртного»
Первые попытки написать что-нибудь свое Никита предпринял еще в начальной школе.
«Мне очень помогла тогда моя первая учительница Нина Василь-евна Самойлова. Она научила последовательно излагать мысли, писать так, чтобы было интересно читать. Помогли уроки нашего преподавателя русского языка и литературы Ларисы Михайловны Жужомы», – рассказывает школьник.
«А вообще, воображение у меня всегда было хорошее! Играть, фантазировать меня научил старший брат. Вместе мы придумывали сюжеты для сказочных историй, имена для героев… Многое до сих пор осталось в голове. Иногда мне даже придумывать ничего не приходится: я вспоминаю и записываю», – говорит он.
А еще признается, что благодарен папе за то, что… заставлял читать. «В летние каникулы сто страниц каждый день! Если я не успевал прочитать, папа не отпускал меня гулять. Сначала я обижался, читал через силу, а потом мне так понравилось!»
Свободное время Никита и сегодня проводит с книгой. Обожает приключенческую литературу, детективы. Конечно, классиков – Чехова, Пушкина. Из современных авторов отдает предпочтение фантасту Евгению Гаглоеву.
А еще любит советские фильмы – редкое для современной молодежи увлечение. «Д,Артаньян и три мушкетера», «Ирония судьбы», «Приключения Петрова и Васечкина» знает буквально наизусть. Не говоря уж о гайдаевской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».
«У меня всегда была хорошая память, – делится Никита. – В детстве я знал много стихов – все благодаря моей маме и няне Любе. Они научили меня читать и писать. Вообще, мне кажется, я был достаточно эрудированным ребенком», – смеется Никита».
Сейчас, признается он, с запоминанием стало немного хуже. «Почки не успевают выводить токсины, организм отравлен продуктами распада. От этого страдает мозг… Как объяснил врач, интоксикация такая, как если бы я выпил бутылку спиртного», – говорит Никита.
Недолеченная ангина, прививка от гриппа…
А ведь каких-то шесть лет назад все в его мальчишеской жизни было как у всех: учеба, общение со сверстниками, занятия спортом… А потом – недолеченная ангина, прививка от гриппа…
О том, что «плохо себя чувствую», постоянная слабость и головокружение – признаки серьезного заболевания, стало понятно только спустя несколько месяцев. Каких-то других реальных проявлений болезни не было. А в итоге – серьезный диагноз.
«В сентябре заболел, а в больницу, как сейчас помню, попал 17 декабря 2013 года. Обследование показало, что обе почки поражены…» – рассказывает Никита.
В свои семнадцать он уже знает, что происходит с человеком, когда у него отказывают почки. Как близка та грань, за которую здоровому человеку даже заглядывать страшно, не то что очутиться за ней... «Операции не особо боюсь. Надо – значит, надо, – говорит он. – Ждать только надоело… Первые три месяца еще ничего, а сейчас домой хочется, кота бы потискать. У меня рыжий мейн-кун, зовут Леня, Леонид. Знаете, как я о нем мечтал, очень скучаю по нему...»
За время болезни, признается Никита, он научился управлять своей фантазией, укрощать страхи и даже подшучивает по этому поводу над собой.
«Один из самых смешных страхов – боязнь лифта. Мне все кажется, что он вот-вот развалится. Правда, в Москве с лифтами получше. В Дзержинске они страшнее, конечно», – смеется Никита.
Страх – всего лишь моя фантазия
Справляться с собой во многом помогает написание книг. «Я говорю себе: страх – это всего лишь моя фантазия, воображение: захочу – «включу», захочу – «выключу», – продолжает школьник.
Никита удивительно дисциплинирован в свои семнадцать: неукоснительно следует рекомендациям врача, никаких пропусков лекарств, строгая диета. «Так надо, – говорит он. – Моя задача – ждать, когда появится подходящая почка и меня прооперируют».
Несмотря на то, что физические нагрузки тоже приходится ограничивать, ходить, признается Никита, старается побольше. Если не заленится, делает зарядку.
Единственное, что позволяет себе иногда Никита, – пренебречь режимом сна, засидеться допоздна за рукописью. «Ночью пишется легче, как под диктовку, хотя мама с папой все равно ругают за это», – говорит он.
Единственное, о чем, кажется, грустит Никита, – о том, что не может общаться со сверстниками, одноклассниками, как раньше.
«Поначалу, когда я несколько лет назад впервые попал в больницу, мы переписывались в соцсетях. А потом все реже и реже… Я думал: вот-вот и выпишут, вот еще чуть-чуть и вернусь в школу. Заново подружиться, наверное, уже не получится… Нет, я не расстраиваюсь. Я понимаю: они живут одной жизнью, я – другой. У нас разные возможности, приоритеты, цели. Но когда-то нам было очень весело. Было здорово, правда! А если дороги разошлись, они уже не сходятся…» – говорит он.
Никита считает, что болезнь многому его научила. В первую очередь – ценить то, что имеешь. «Я где-то когда-то слышал, что счастье – в мелочах. Это правда! Знаю по себе: было время, когда даже воды можно было выпивать не больше 300 миллилитров в день. И я мечтал выпить залпом стакан воды! Думал: какое это было бы счастье! Теперь мне можно пить не более литра в день и не залпом. Но это все равно радует!» – делится Никита.
У него большие планы, мечты стать актером или бизнесменом. Может быть, писателем. А лучше – сочетать это. «Папа меня и поддерживает, и нет. Считает, что надо выбрать что-то одно, – делится Никита. – А я все-таки попробую!»
После почти двухчасовой беседы по «Вайберу» кладу трубку и потом еще несколько дней вспоминаю детали разговора, раз за разом прокручиваю его в голове… Удивляюсь спокойствию, мужеству и стойкости этого взрослого ребенка, его родителей: откуда столько силы? А еще пытаюсь вспомнить, где же, где слышала раньше это имя и фамилию… А потом вдруг – «Бороться и побеждать!». Точно! Так называлась спортивная передача, одно время выходившая на дзержинском телевидении при поддержке Федерации самбо. Вел передачу Никита... Он, правда, отлично борется. Значит, и победа – будет…
Елена АРТЕМОВА.
Фото из открытого интернет-источника.